Новости мира автомобилей

Шокирующие итоги: почему никто не покупает электрический «Москвич»?

Москвич 3

Совсем недавно автоэксперты посчитали количество проданных «Москвичей» и, стоит сказать, что даже они были в шоке — электрические версии кроссоверов оказались попросту не нужны россиянам. Напомним, что к дилерам автомобили с бензиновыми моторами и электродвигателями попали в декабре 2022 года — с тех пор было продано всего 29 машин. Мы решили разобраться, что не так с новыми «Москвичами».

Не оправдали ожиданий?

Еще с самого анонса производители утверждали, что новые «Москвичи» — исключительно российская разработка, призванная заместить продукцию зарубежных автоконцернов. Однако отзывы реальных покупателей гласят, что далеко не все в новых автомобилях отечественное — «счастливые» автовладельцы жалуются на слабую динамику и низкое качество отделки.

Но если у бензиновой версии все не так плохо, то электромобили «Москвич 3e» оказались буквально невостребованными. За январь 2023 года дилерам удалось продать всего 3 кроссовера с электродвигателем, и стоит ли говорить, что эти показатели значительно противоречат планам российского автоконцерна? Ведь изначально руководство «Москвич» планировало за год увеличить количество производимых автомобилей до 50 тысяч экземпляров, а теперь, видимо, реализовать эти планы не удастся.

Что же все-таки не так?

Но, кто бы что ни говорил, назвать «Москвич» плохой машиной сложно — это весьма современный кроссовер, и нет ничего удивительного в том, что многие детали для его сборки поставлялись из Китая. Скорее всего, главный фактор, повлиявший на продажи автомобиля, кроется в сравнительно высокой стоимости — за бензиновую версию сегодня просят почти 2 миллиона рублей, а за электрическую — целых 3,5 миллиона! При этом электрокар поставляется с 68-сильным двигателем и аккумулятором, заряда которого хватает на 410 километров хода. Увы, но по этим характеристикам «Москвич» проигрывает многим иномаркам.

Вероятно, именно цена отпугнула потенциальных покупателей, и тут остается лишь надеяться, что российский автоконцерн примет какие-то меры в пользу решения проблемы. А пока что кроссоверы продолжают ожидать своих покупателей — часть из них уже находится у дилеров, а часть дожидается своего часа на стоянке завода «Москвич».

Главное фото: moskvich-auto.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен