Новости мира автомобилей

Спортивный пикап от Fisker: каким он будет

Fisker

Известный производитель электромобилей Fisker анонсировал новинку, которая, по утверждениям представителей бренда, станет настоящей «Феррари» среди ныне существующих пикапов. Такие заявления звучат громко, но, вполне вероятно, новый трак действительно «выстрелит» и покорит сердца ценителей экологичных автомобилей. Кроме того, модель наверняка придется по душе любителям спортивных авто — на это, опять же, намекает тот факт, что ее сравнивают с творениями итальянского концерна.

Электрический спорткар с несущим кузовом

Казалось бы, дизайнеры и конструкторы Fisker пытаются совместить несовместимое, желая создать спортивный пикап. Но, похоже, у руководства бренда есть вполне четкий и осуществимый план — ожидается, что автомобиль будет сконструирован на платформе модели Ocean, которая, по сути, является единственной серийной во всей линейке компании. Инженеры планируют создать четырехдверный пикап с несущим кузовом, у которой, по классике, будет грузовая платформа.

Пока что мы говорим лишь о планах Fisker, которые в любой момент могут поменяться, поэтому ожидать информации о характеристиках пикапа пока рано. Известно лишь то, что он может получить название Alaska и, скорее всего, войдет в линейку Ocean. Кроме того, инженеры планируют повысить функциональность электромобиля путем внедрения целого ряда решений — одним из них может стать люк позади кабины, предназначенный для упрощенной транспортировки габаритных грузов. И кстати, при создании модели будет активно использоваться вторсырье, а значит, она вполне претендует на звание самой экологичной в мире.

Внезапно «восставший» проект

Интересно, что идея создания спортивного пикапа появилась у Fisker еще в 2018 году, но что-то пошло не так — компания пересмотрела свои планы и представила миру два совершенно других автомобиля, в частности, кросс-хэтчбек и кабриолет, которые, к слову, все еще могут появиться в продаже в ближайшие годы. Но, судя по всему, производитель решил, что пикап необходим, поэтому его первая серьезная презентация состоится уже через 2 года.

Сейчас у Fisker есть серьезная возможность запустить в производство несколько новых моделей, причем самой ранней новинкой может стать кабриолет Ronin, который должны показать уже совсем скоро. Если планы компании реализуются, то бренд может стать серьезным игроком на мировом рынке электромобилей — по задумке, он сможет предложить покупателям что-то концептуально новое, и спортивный электропикап явно вписывается в такую картину. Вероятно, в ближайшее время об автомобиле Alaska мы не узнаем ничего нового, но стоит хотя бы дождаться премьеры электрического кабриолета.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен