Новости мира автомобилей

У «АвтоВАЗа» и Aurus проблемы? К чему приведут новые санкции

Aurus

Недавно были анонсированы новые санкции от Соединенных Штатов, под которые, помимо прочих производителей, попали Lada и Aurus. Эти ограничения предусматривают запрет на осуществление сделок и финансовых операций между «запрещенными» брендами и западными странами. Естественно, такие меры могут оказать негативное воздействие на процесс выпуска отечественных автомобилей, а также разработку новых моделей. Разбираемся, насколько критичен и страшен новый пакет санкций.

«Аурусов» станет меньше?

Для начала стоит обратить внимание на Aurus, так как над ним, по утверждениям экспертов, действительно нависла угроза. Напомним, что предприятие НАМИ, которому принадлежит бренд, крайне тесно сотрудничает с зарубежными партнерами для осуществления поставок комплектующих и других важных ресурсов. Попадание в подсанкционный список делает актуальным вопрос о том, какие альтернативы искать «Аурусу» для продолжения полноценной деятельности, ведь теперь проводить некоторые транзакции будет гораздо сложнее, если не невозможно.

Впрочем, в НАМИ сообщили, что подобное событие было лишь вопросом времени — компания была готова к санкциям и поэтому никто не удивился стечению обстоятельств. При этом руководство бренда прямо заявляет, что ограничения действительно вызовут дополнительные сложности, но ничего ужасного не произошло, а значит, «Аурусы» никуда не денутся. В теории, санкции могут повлиять на стоимость автомобилей, но пока это лишь слухи и предположения.

Чем санкции грозят для «АвтоВАЗа»?

Напрямую на «АвтоВАЗ» новые санкции повлиять не должны, но вот некоторые сложности они все-таки доставят. Напомним, что в Санкт-Петербурге располагается предприятие, ранее принадлежавшее Nissan. На нем планируется начаться сборка автомобилей от нового бренда XCITE, корни которого ведут к Chery. И хотя «АвтоВАЗ» не работает с новой маркой напрямую, а привлекает посредников, например, ООО «Автозавод Санкт-Петербург», новые ограничения могут ударить по этому «теневому сотрудничеству».

Теперь, чтобы планы «АвтоВАЗа» не были поставлены под удар, ему придется более осторожно работать с партнерами, в том числе Chery. Из-за санкций компания уже отказалась выпускать Lada X-Cross 5 — возможно, причина кроется в том, что автомобиль является копией FAW Bestune T77. Так или иначе, опыт показывает, что российский рынок успешно справляется с любыми ограничениями Запада. Более того, такие меры могут открыть перед отечественными компаниями новые горизонты, о которых раньше никто даже не задумывался.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен