Новости мира автомобилей

В России планируют развивать инфраструктуру для электрокаров

Росатом

Как известно, сегодня в России инфраструктура для электромобилей развита лишь в крупных городах, например, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Красноярске и Иркутске. Чтобы сделать электрический транспорт популярнее, необходимы кардинальные перемены — именно поэтому «Росатом» планирует принять непосредственное участие в развитии этого направления. Представители корпорации и власти Москвы договорились о сотрудничестве, в рамках которого будет модернизироваться инфраструктура для электрокаров.

Что изменится?

В первую очередь альянс между столицей и «Росатомом» предполагает расширение сети зарядных терминалов — это, в основном, касается столицы, но и в других регионах, вероятнее всего, будет развиваться инфраструктура. Благодаря этому новые станции для зарядки электрокаров появятся в «проходных» точках, в том числе возле офисных зданий. Также представители «Росатома» заявили, что на сегодняшний день планируется создать инструмент для передачи информации о зарядке в транспортную систему Москвы. Это, помимо владельцев частного транспорта, также положительно повлияет на такие сервисы, как каршеринг или такси.

Интересно, что в последнее время Россия крайне заинтересована в развитии инфраструктуры для электромобилей. Такой вывод можно сделать, даже взглянув на новый «Москвич», который, напомним, сегодня продается не только с двигателями внутреннего сгорания, но и с электромоторами. Чтобы повысить спрос на электрокары, необходимо ответственно подойти к процессу создания комфортных условий для пользователей такого транспорта. При этом «Росатом», на данный момент, принимает в этой работе самое активное участие.

Перспективы на ближайшее будущее

Эксперты заявляют, что зарядная инфраструктура в России развивается медленно из-за низкого спроса на электромобили. В то же время, такие авто не покупают как раз таки из-за отсутствия зарядных станций — получается замкнутый круг, выбраться из которого можно лишь с помощью крупных инвестиций. Сегодня парк электрокаров расширяется гораздо медленнее, чем ожидали инвесторы — это заметно даже по практически «нулевым» продажам электрических «Москвичей». При этом «палки в колеса» также вставила ситуация с уходом иностранных компаний из РФ.

Напомним, что в 2022 году «Росатом» начал строительство нового предприятия, специализирующегося на производстве аккумуляторов для электромобилей. Это, а также актуальная новость дают представление о том, в каком направлении планирует двигаться корпорация. Вероятно, в будущем к ней подключатся и другие крупные инвесторы — в этом случае в России удастся повысить спрос на электромобили, ведь с инфраструктурой и производством больше не будет никаких проблем.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен