Новости мира автомобилей

В России появится отечественный гоночный симулятор

Гоночный симулятор

Совсем недавно в СМИ появилась информация о том, что российская организация SMP Racing планирует создать собственный гоночный симулятор. Такой проект, в теории, может сделать огромный вклад в развитие автоспорта в стране, однако неизвестно, насколько качественной будет разработка. Заявляется, что работы над симулятором завершатся уже в конце 2023 года, а значит, ждать осталось недолго.

Лучший тренажер?

В мире уже есть немало гоночных симуляторов, а также компьютерных игр с аркадными элементами, поэтому создать что-то по-настоящему уникальное и качественное будет непросто. Впрочем, изобретать велосипед российские разработчики и не планируют — за основу проекта будет взят другой симулятор под названием Assetto Corsa. В теории, мы даже можем рассчитывать на лучший отечественный тренажер такого класса, ведь не зря над ним сейчас работает более 300 экспертов из разных областей.

Создать проект, в которым будет достоверно реализована реальная физика и поведение автомобиля — крайне сложная задача, и, чтобы ее упростить, в качестве «движка» для нового симулятора разработчики выбрали Unity. За физику и другие важные детали будет отвечать программный код, но параллельно с ним готовятся и трехмерные модели, в точности повторяющие реально существующие гоночные автомобили.

Польза гоночных симуляторов

Виртуальный автоспорт сегодня — не просто развлечение, позволяющее расслабиться в свободное время. Это спорт, ничем не уступающий реальному — здесь, как и в настоящем гоночном автомобиле, даже мельчайшая оплошность может привести к поражению. Для управления авто «сим рейсеры» используют специальный руль с коробкой передач, педали — да, подключаются они к компьютеру, но благодаря таким девайсам управление виртуальной машиной перестает как-либо отличаться от настоящего вождения. Конечно, габариты и «массивность» автомобиля гонщик не почувствует, но этот недостаток нивелируется преимуществами.

После обучения в гоночном симуляторе людям будет проще попасть в реальный автоспорт — они, в отличие от новичков, уже знакомы с особенностями и поведением каждого спортивного автомобиля. Так, например, в прошлом году одному из лучших «сим рейсеров» России практически удалось стать настоящим дрифтером, хотя за рулем настоящей машины он никогда не сидел. Это значит, что от отечественного гоночного симулятора польза будет точно — по крайней мере, людям не придется тратить огромные деньги для обучения на автодромах.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен