Новости мира автомобилей

В России появятся новые дорожные знаки

Дорожный знак

Водителям стоит готовиться к переменам — уже совсем скоро в ПДД появятся новые дорожные знаки, необходимость в которых, по мнению правительства, обусловлена большим разнообразием транспортных средств. Такие изменения должны привести к повышению общего уровня безопасности на дорогах. Предлагаем ознакомиться с изменениями, чтобы быть к ним готовыми.

Самокаты и прочее

Теперь для водителей самокатов и другой одно-или двухколесной техники тоже действует ПДД. Во-первых, появятся знаки, которые будут ограничивать максимальную скорость передвижения на таком транспорте, а во-вторых, правительство введет запрещающий знак, не позволяющий передвигаться даже на самокате или моноколесе. Удивительно, но изменения коснулись даже скейтов с электроприводом!

Зарядное устройство для электрокаров

А вот и хорошая новость для владельцев экологически чистых автомобилей — скоро на дорогах можно будет встретить знаки, уведомляющие о приближении к зарядке для машины. Это весьма удобно, учитывая тот факт, что во многих городах России по-прежнему сложно найти зарядное устройство для электрокара.

Запрет для движения автобусов

А вот и еще один запрещающий знак, но на этот раз для автобусов. Причем важно отметить, что он не касается общественного транспорта, а также ТС, которые осуществляют перевозку детей. Действовать этот знак будет как и другие запрещающие — до первого перекрестка, без учета каких-либо выездов с прилегающих территорий.

Парковка

Теперь дорожным службам не придется устанавливать несколько знаков, например «Парковку» и «Инвалидов», ведь появятся универсальные варианты, в которых они будут совмещены. Кроме того, правительство планирует изменить знаки, действующие лишь в конкретное время — сообщается, что теперь они будут более логичными и абсолютно понятными для любого, даже «молодого» автомобилиста.

Таким образом, можно сделать вывод, что над знаками потрудились хорошо — многие назовут изменения лишними, но, похоже, они направлены лишь на то, чтобы упростить жизнь водителям. Возможно, в ближайшем будущем будут и другие перемены в ПДД, которые еще больше облегчат восприятие правил дорожного движения, но пока следует тщательно изучить актуальные нововведения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен