Новости мира автомобилей

Вопреки санкциям: «КамАЗ» рассказал о своих последних наработках

КамАЗ-54907

Несмотря на санкции, отечественные производители продолжают развиваться. Так, совсем недавно главный конструктор «КамАЗа» рассказал о том, какие проекты удалось реализовать автоконцерну за последние несколько месяцев. Он уточнил, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию, компания не испытывает значительных трудностей и не отказывается от новых решений. В частности, речь идет о беспилотной «фуре» под кодовым номером «54907», а также еще нескольких автомобилях.

Гордость российского автопрома

Конечно, главным новшеством и гордостью «КамАЗа» остается тягач «54907», который может использоваться для перевозки грузов по специальным дорогам для беспилотных автомобилей. Пока что производитель собрал лишь один грузовик — сейчас он проходит различные испытания, причем как на обустроенных для этого полигонах, так и на междугородних трассах. Известно, что «КамАЗ-54907» будет оснащаться многочисленными системами помощи водителю, а также специальными узлами для максимальной экономии топлива.

Но это не единственная новинка, которой может похвастаться «КамАЗ». Внимания заслуживает еще одна разработка — «Юпитер 30», который создавался для работы в карьерах. Этот самосвал весит 50 тонн и способен перевозить грузы массой до 27 тонн — скорее всего, в ближайшем будущем он окажет неоценимую поддержку отечественной промышленности. К слову, совсем скоро «Юпитер-30» направят на испытания на Кузбасс.

Прочие новшества

Есть еще несколько проектов, о которых поведал главный конструктор «КамАЗа». Один из них — пассажирский вездеход под кодовым названием «6250», который разрабатывался по специальному заказу «Газпрома». На данный момент этот автобус-внедорожник дорабатывается, но уже вскоре он будет готов к выполнению практических задач, например, перевозке рабочих в отдаленных регионах России.

Продолжает развиваться и линейка грузовиков «Компас» — их уже нельзя назвать новинкой, поскольку презентация автомобилей этой серии состоялась в прошлом году. Несмотря на это, «КамАЗ» планирует выпустить новые версии с индексами «5» и «6» — в отличие от «Компас-12» и «Компас-9», они будут более легкими.

На данный момент производственные мощности «КамАЗа» направлены на сборку старых тягачей с полным приводом. При этом руководство автоконцерна уверяет, что в ближайшем будущем компания сможет полностью перейти на «антисанкционные» модели, для изготовления которых практически не потребуются запчасти от зарубежных поставщиков. Пока что все идет по плану — «КамАЗ» продолжает работу в прежних темпах, в прочем, как и другие отечественные компании.

Главное фото: kamaz.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен