Новости мира автомобилей

Возвращение «шестисотого» Fiat: он стал еще элегантнее

Fiat

Итальянский концерн Fiat продолжает возрождать забытые, казалось бы, легенды. Так, например, совсем недавно компания опубликовала тизер, в котором показана обновленная модель под номером 600 — это компактный электромобиль, который более 50 лет назад стал прототипом отечественного ЗАЗ-965. С тех пор утекло много воды, и пора разобраться, каким станет новый шестисотый Fiat.

Родственник Jeep Avenger

Несмотря на то, что итальянцы не спешат рассказывать о технических особенностях «шестисотки», всем уже очевидно, что автомобиль будет похож на Jeep Avenger, который собирается на заводе Fiat в Польше. Такие выводы позволила сделать идентичная форма боковых стекол и некоторые элементы интерьера, в частности, мультимедийный дисплей и рулевое колесо.

Впрочем, машину нельзя назвать копией Jeep Avenger или близкого по классу кроссовера Alfa Romeo, который также находится на стадии доработки — у нее есть свои фирменные «причуды», в частности, узкая приборная панель и некоторые детали интерьера. Таким образом, Fiat не стали изобретать велосипед, но и «воровать» не позволяет статус, поэтому новый электромобиль можно будет назвать золотой серединой современного автомобилестроения. Плюс ко всему, выглядит машина стильно и современно — чего стоят одни лишь элегантные фары в виде «прикрытых глазок».

Юркий и компактный

Для своих размеров Fiat 600 может оказаться весьма динамичным — все благодаря 156-сильному электродвигателю на передней оси и емкому аккумулятору, заряда которого хватает на 400 километров пробега. Интересно, что силовой агрегат у этой модели аналогичен двигателю, который устанавливается в Jeep Avenger, но здесь нет ничего подозрительного, ведь мы уже упомянули о родстве британца и итальянца.

Вполне вероятно, что вне Европы Fiat 600 будет продаваться с бензиновым 1,2-литровым мотором и механической коробкой передач, ведь европейские нормы, ограничивающие производство автомобилей с ДВС, еще не вступили в полную силу. Но это лишь вопрос времени — руководство Fiat официально заявило, что к концу текущего десятилетия компания полностью переключит свое внимание на модели с электрическими моторами. При этом в качестве альтернативы концерн видит специальные «углеводородные» автомобили для тех, кому не нравится тотальная электрификация.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен