Новости мира автомобилей

Диагностика и обслуживание аккумулятора: общие рекомендации и основные работы

Кнопка запуска двигателя

В холодное время года многие автомобилисты сталкиваются с проблемой — машина попросту не заводится. Причин этому может быть много, но самая распространенная из них кроется в проблемах с аккумулятором. Чтобы избежать неудобств при использовании личного транспорта, советуем регулярно проверять и обслуживать батарею. Мы расскажем, как это сделать.

Общие рекомендации

В целом, для обслуживания аккумулятора не обязательно обращаться в сервисные центры. Многие работы, в том числе подзарядку батареи, вы можете выполнить самостоятельно. Если соты АКБ оказались открытыми, может потребоваться долив дистиллированной воды или электролита. Кроме того, не стоит забывать о клеммах — их нужно периодически смазывать, используя ЦИАТИМ или солидол.

Естественно, нужно проводить очистку батареи от различного мусора, в том числе пыли. Эта процедура избавит вас от лишних проблем и, уж поверьте, увеличит срок службы аккумулятора. И кстати, периодически рекомендуется выполнять несколько последовательных циклов заряда-разряда — это необходимо для десульфатации пластин из свинца.

Проверяем напряжение

Чтобы проверить эффективность работы батареи, достаточно проверить ее напряжение. Для этого нужно снять аккумулятор, очистить клеммы и подключить к ним мультиметр, настроенный на работу в режиме «постоянное напряжение». При подключении измерительного прибора черный щуп должен быть размещен на «минусовой» клемме, а красный — на «плюсовой». Напряжение полностью исправного АКБ должно варьироваться от 12,5 до 13 В.

Диагностируем утечку тока

С утечкой тока сталкиваются владельцы не только старых, но и современных автомобилей. Даже из-за незначительных коротких замыканий АКБ может быстро разряжаться, что приведет к необходимости его замены. Чтобы диагностировать утечку тока, нужно полностью отключить все электронные системы автомобиля, в том числе фары, освещение в салоне, мультимедийную систему и печку. Далее следует выполнить такие действия:

  1. Снять с батареи «минусовую» клемму.
  2. Настроить мультиметр на измерение силы постоянного тока.
  3. Подключить красный щуп мультиметра к проводу массы, а черный — к «минусовой» клемме батареи.
  4. Зафиксировать показания на дисплее мультиметра. Если аккумулятор исправен, оптимальный показатель силы тока в автомобильной сети будет достигать 70 мА.

Значение может быть гораздо большим — в этом случае нужно срочно искать причину. Если вы не можете найти или устранить неисправность самостоятельно, обратитесь к экспертам.

Зарядка аккумулятора

Даже если ваш аккумулятор исправен, его нужно периодически заряжать (минимум 1 раз в несколько месяцев). Для этого не обязательно полностью вытаскивать батарею — достаточно снять пластиковые крышки, подключить переносное зарядное устройство и дождаться, пока сила тока в АКБ уменьшится до 2-3 А. В целом, процедура зарядки батареи не превышает 12 часов.

Если вы обнаружили, что аккумулятор быстро разряжается или сила тока в автомобильной сети падает, лучше обратиться в сервисный центр. Специалисты предложат пути решения проблемы или порекомендуют заменить АКБ на новый.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен