Новости мира автомобилей

Стучит мотор после замены масла: в чем причина?

Замена масла

Иногда водители жалуются на странный стук, который, якобы, появляется в двигателе сразу после замены масла. И в некоторые подобные истории действительно хочется верить, а некоторые вызывают лишь недоумение. Но, как оказалось, «стучать» мотор может даже после самых незамудренных процедур, но, естественно, на это должны быть предпосылки.

Все дело в масле

В большинстве случаев описанная проблема обусловлена тем, что водители используют масла с разной вязкостью. При этом пугающий «симптом» в виде стуков может исчезнуть так же неожиданно, как и появиться, если вернуться к использованию прежнего смазочного материала. Правда, расслабляться в этом случае рано, ведь посторонние звуки вызваны не столько самим маслом, сколько естественным износом двигателя, а значит, «капиталка» не за горами.

Также стук может возникать при использовании поддельного или низкокачественного смазочного материала. Комментарии тут излишни — экономия при обслуживании мотора крайне редко приводит к положительному результату. К сожалению, иногда некачественное масло попадает в двигатель не по вине автовладельца, так как в красивой упаковке проверенного бренда может быть залита так называемая «паль».

Следим за уровнем

Помимо перечисленного, первое, что может прийти на ум, если после посещения сервисного центра под капотом появился стук — низкое давление масла. К сожалению, иногда даже профессионалы допускают ошибки, поэтому всегда есть вероятность, что работники сервисного центра просто не долили смазочный материал. Поэтому нужно обязательно проверить уровень масла и, при необходимости, долить его. 

Но одного «долива» обычно недостаточно — нужно еще и проверить, не подтекает ли масло из мотора. Например, иногда причиной такой ситуации становится изношенный масляный фильтр. Таким образом, регулярная проверка уровня масла на протяжении 3-4 дней после обслуживания автомобиля поможет установить, действительно ли проблема куда более серьезна, чем кажется, или недолив действительно имел место быть.

Не самые очевидные факторы

Стоит напомнить еще о двух вещах, о которых иногда не задумываются даже опытные водители. Во-первых, при самостоятельной замене масла крайне сложно залить его до нужного уровня, поскольку оно не мгновенно стекает в поддон. Здесь необходимо добавлять смазочный материал «этапами», выжидая несколько минут, заводя мотор, глуша его, а затем вновь проверяя уровень жидкости. И да, спешить с запуском двигателя тоже не нужно — при переливе масла можно столкнуться с серьезными повреждениями силового агрегата.

Во-вторых, дело может быть вовсе не в масле, а, опять-таки, в масляном фильтре. Его засорение иногда приводит к появлению странных звуков, причем заподозрить в качестве «виновника» обычный расходник удается не каждому. Увы, на практике, даже в проверенных автомагазинах можно встретить фильтры ужасно низкого качества.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен