Новости мира автомобилей

Обзор нового российского внедорожника Aurus Komendant

Aurus Komendant

Совсем недавно в Москве представили новый внедорожник Aurus Komendant — сейчас его можно назвать самым интересным «долгостроем» отечественного автопрома. Впрочем, характеристиками автомобиль не удивил — многое из того, чем может похвастаться «Комендант», уже было в других автомобилях российской марки. Вопросы вызывала лишь потенциальная стоимость внедорожника, но и она теперь известна. Как оказалось, сегодня «Аурус» может неплохо конкурировать с зарубежными автомобилями премиум-сегмента.

Стоимость

В базовой версии Aurus Komendant стоит более 33 миллионов рублей — эта цена поражает, но напомним, что седан Senat стоит 36,5 миллионов. Впрочем, для корректного сравнения стоит взять в пример аналогичный внедорожник — Rolls-Royce Cullinan. За границей его можно приобрести за 350 тысяч евро, что в пересчете на рубли составляет 19,5 миллионов. Да, вроде бы недорого, но на практике все иначе — британские автомобили ввозятся в Россию серыми дилерами, поэтому у нас их стоимость стартует с 65 миллионов рублей.

Дизайн

Внешность седана от Aurus отпугивала многих — автомобиль казался чрезмерно высоким. С натяжкой так можно сказать и о «Коменданте» — в сравнении с «Сенатом» он еще более высокий и короткий. Глядя на новый внедорожник, может сложиться впечатление, что его дизайн морально устарел, но это лишь дело вкуса. Многим нравится «классика» с ее габаритами и помпезностью, поэтому Komendant найдет своего потребителя.

По заявлениям производителей, автомобиль собирался с применением «обходных» технологий. Из-за этого можно заметить непропорциональные зазоры между элементами кузова, неровно установленные фары и другие нюансы. Но такие проблемы свойственны даже представителям премиального сегмента, если речь заходит о демонстрации предсерийных автомобилей. Вероятнее всего, в серийных версиях все недостатки будут устранены — было бы странно, если бы внедорожник за 33 миллиона рублей оказался «кривым».

Технические характеристики

Как было сказано ранее, удивить характеристиками «Комендант» не смог — в нем установлен гибридный 598-сильный двигатель V8, который уже использовался в седанах от Aurus. Производители утверждают, что настройки силового агрегата были подвергнуты серьезной калибровке, чтобы автомобиль не сталкивался с трудностями при езде по бездорожью (хотя тяжело представить, как столь дорогое авто отправят на настоящее бездорожье).

Гибридный привод также включает в себя электродвигатель, мощность которого составляет 38 л.с. В трансмиссии используется 9-ступенчатая АКПП от российского производителя KATE, а также функциональная система полного привода, которая позволяет подключать и отключать передние колеса. На данный момент Aurus не планирует собирать упрощенные внедорожники, где будет только задний привод.

Производитель заявляет, что Komendant готов к началу серийного производства. Неизвестно, когда оно начнется, но Aurus обещает заказчикам поставку автомобилей в течение следующего года. Конечно, за это время может измениться стоимость автомобиля, поэтому 33 миллиона рублей — лишь ориентировочная цена.

Фото: aurusmotors.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен