Новости мира автомобилей

Обзор нового кроссовера Mercedes-Benz EQE SUV

Мерседес

Автоконцерн Mercedes-Benz разработал новый электрический кроссовер, получивший название EQE SUV. Можно сказать, что сегодня это основной конкурент аналога от BMW с названием iX, но в то же время интересно, что новинка практически не отличается от версии EQS. Мы решили понять, чем новый электрокроссовер планирует покорять рынок, и на что стоит обратить особое внимание.

Дизайн

Стоит отметить, что при разработке паркетника EQE SUV разработчики пытались сделать все, чтобы добиться низкого аэродинамического сопротивления. Это стало возможным благодаря выдвижным ручкам, которые не входят в базовую версию, а заказываются отдельно. В целом кроссовер выглядит странным — в глаза бросаются «опухшая» передняя оптика, а также широкий обвес с имитацией радиаторной решетки.

В отличие от большинства других «Мерседесов», у EQE SUV весьма странная задняя часть — из-за нее кроссовер выглядит слишком закругленным, что вызывает много вопросов. Но вот с чем точно нет никаких проблем, так это с дизайном интерьера. В салоне водитель обнаружит сразу три экрана, в том числе широкий 17,7-дюймовый сенсорный дисплей.

И хотя в базовой комплектации нет кожаного салона, продвинутого климат-контроля и других преимуществ, салон все еще выглядит роскошно. Всю эту помпезность дополняет широкий багажник, делающий Mercedes не просто красивой классикой, но и действительно функциональным автомобилем.

Технические характеристики

В зависимости от комплектации, мощность электродвигателя у Mercedes-Benz EQE SUV варьируется с 215 до 460 кВт. При этом двигатель из «топовой» версии снабжен функцией кратковременного роста мощности примерно на 40-50 кВт — для этого предусмотрен пакет AMG Dynamic Plus, которым можно воспользоваться только при хорошо заряженном аккумуляторе.

Базовая версия кроссовера может похвастаться обычными пружинами. За управляемое шасси и пневматическую подвеску придется доплатить, но в автомобилях серии AMG они доступны по умолчанию, что тоже вызывает вопросы. Возможно, таким образом производитель пытался сэкономить и повысить рентабельность новинки.

Доступность

Официальная стоимость электрического кроссовера пока остается в тайне, но эксперты предполагают, что в Европе он будет стоить около 90 тыс. евро. Несмотря на то, что Mercedes-Benz — немецкий бренд, новый электрокар будет производиться на территории КНР и США. Массовая сборка автомобилей начнется уже к концу 2022 года — возможно именно тогда производитель опубликует официальную стоимость новинки.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен