Новости мира автомобилей

Самые надежные и недорогие автомобили со «вторички»: выбор экспертов

Renault Logan

Автомобили с пробегом всегда были более привлекательными, чем новые модели — опять же, если говорить об их стоимости. Причем к началу 2024 года средняя стоимость авто возрастом до 5 лет составила около 900 тысяч рублей, и очевидно, что в этом сегменте есть как качественные и неприхотливые экземпляры, так и весьма проблемные машины. Специалисты утверждают, что для покупки надежного и не капризного автомобиля вовсе не обязательно тратить миллион — найти достойный вариант можно и за половину этой суммы.

«Гранта» и иностранцы

При выборе автомобиля на вторичном рынке руководствоваться нужно даже не его возрастом или годом производства, а историей эксплуатации. Так, например, если предыдущие владельцы не пренебрегали посещением сервисных центров,не попадали в ДТП и не имели других проблем, с машиной все будет в порядке. Естественно, есть модели, которые намеренно избегаются водителями — обычно они либо обладают «врожденными» дефектами, либо не самым привлекательным внешним видом, либо их характеристики оставляют желать лучшего. Но есть действительно достойные экземпляры по весьма приятной цене — примерно 500 тысяч рублей по состоянию на начало 2024 года.

Среди самых интересных предложений за такую стоимость эксперты выделяют, как ни странно, Lada Granta. Да, многие автомобилисты недолюбливают отечественный автопром, но «Гранту» можно действительно назвать неплохим автомобилем по соотношению цены и качества. Из аналогов зарубежного производства также стоит отметить Ford Focus II, Nissan Almera Classic и Renault Logan. Именно эти машины буквально «влюбили» в себя миллионы россиян и даже автомобильных критиков.

Преимущества перечисленных моделей

Француз приглянулся автоэкспертам из-за удивительной надежности бензиновых двигателей, размещенных под капотом «Логанов». Японцы, в свою очередь, могут похвастаться неприхотливой задней подвеской — в отличие от аналогов из той же Кореи или Китая, она куда реже требует ремонта. Ford Focus II же и вовсе возведен в статус «легенды» — на вторичном рынке он желанный гость, поскольку успел завоевать непревзойденную репутацию за более чем 10 лет с момента появления на рынке.

При желании и, возможно, небольшом везении, все перечисленные автомобили можно приобрести на «вторичке» примерно за 400-500 тысяч рублей. Естественно, рассчитывать на идеальное состояние машины не стоит, но в большинстве случаев такое приобретение явно стоит потраченного времени и денег. В любом случае — сколько людей, столько и мнений, поэтому считать перечисленные модели эталоном надежности не стоит. Но мы все-таки рекомендуем обратить на них свое внимание.

Читайте нас также в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен