Новости мира автомобилей

Как неприметный китаец уничтожил легендарный Mercedes

L9

Еще в конце 90-х годов Lexus буквально влетел в США, где тогда «заправляли» BMW и Mercedes-Benz — на тот момент у японцев, в сравнении с немцами, были более современные с точки зрения электроники и техники автомобили. А главное, они были гораздо более дешевыми, за счет чего Lexus быстро занял первенство на американском рынке, и эта тенденция сохранялась до сегодняшних дней. Теперь же подвиг японского концерна повторяют китайцы — ярким примером стал кроссовер Lixiang L9, который мы решили сравнить с флагманом Mercedes-Benz — паркетником GLS 450.

Техника

Во многом GLS 450 и LiXiang L9 похожи, если говорить о колесной базе и снаряженной массе, однако уже тут можно отметить превосходство китайца. Во-первых, мощность баварца составляет 367 л.с., тогда как у L9 общая мощность двух электродвигателей и одного ДВС достигает 450 лошадиных сил. Соответственно, и разгоняется до сотни китаец быстрее — всего за 5,3 секунды, тогда как «Мерседесу» для этого требуется 6,2 секунды. Что касается подвески — здесь два кроссовера тоже очень похожи, однако есть важное различие — LiXiang предлагает более гибкие настройки, что значительно влияет на управляемость. А мы напомним, что L9 успешно прошел лосиный тест на скорости 70 километров в час, тогда как GLS 450 и даже BMW X7 провалили испытание при разгоне до 65 км/ч.

Салон

Покупая автомобиль от Mercedes-Benz, человек ждет безукоризненного качества, надежности и самых передовых технологий, которые только придумало человечество. Однако на деле все оказывается весьма примитивным — у GLS 450 механическая регулировка руля по высоте и вылету, отсутствует функция массажа в сиденьях, потолок ничем не обшит, а половина деталей в салоне так и вовсе состоят из пластика, который вибрирует при езде и скрипит при прикосновениях. Причем торпедо буквально хрустит даже в версии от Maybach — согласитесь, такие упущения недопустимы, когда речь идет о роскошном и самом современном автомобиле.

К слову, в GLS 450 установлен такой же планшет, как и в версии GLA — у него, к сожалению, много недостатков, среди которых можно выделить задержки при прикосновениях к дисплею и сложное в освоении меню. В L9 такой проблемы нет — там установлено два флагманских планшета от Samsung, у которых, во-первых, разрешение 3К (для сравнения — Mercedes до сих пор используют экраны с разрешением 2K), а во-вторых, они буквально в 10 раз мощнее, чем аналог от немцев. И меню у китайца, к слову, крайне понятное — для его использования даже не нужно прикасаться к тачпаду, ведь есть голосовой помощник, распознающий более 150 команд («Мерседес», к слову, поддерживает всего несколько фраз).

Впечатления от вождения

В плане вождения LiXiang L9 можно сравнить с флагманским смартфоном — он мгновенно реагирует на любые действия водителя и предлагает ему десятки функций, позволяющих упростить рутину. Для начала стоит отметить огромное количество камер, благодаря которым китаец считывает окружающую обстановку и выводит ее в виде проекции на лобовое стекло — это позволяет оценивать дорожную ситуацию, причем даже не глядя в боковые зеркала или приборную панель. На нажатие газа или переключение на заднюю скорость L9 также реагирует мгновенно и плавно, тогда как у GLS 450 наблюдается 2-секундная задержка и постоянные рывки с вибрациями.

Судя по всему, китайские инженеры действительно проявили заботу о водителях, тогда как баварцев, похоже, заботили лишь деньги — именно поэтому в L9, в отличие от GLS 450, есть функция распознавания владельца. Чтобы разблокировать двери и включить мотор, здесь не нужно нажимать на какие-либо кнопки — достаточно подойти к машине и она вас узнает. Ну а если же ваш китаец зажмут с двух сторон на парковке, проблему можно будет легко решить с помощью смартфона — водитель просто открывает приложение, «выкатывает» кроссовер, садится в него и уезжает. Очевидно, что в Mercedes таких технологий нет.

Общие выводы

Автомобили от крупнейших немецких автоконцернов всегда считались лучшими — на них равнялся весь мир, а кто-то даже подражал. Но времена меняются, и теперь лучшие технологии, а также лидерство, за китайцами — это заметно даже при сравнении двух кроссоверов, которые мы упомянули. Садясь в салон L9, водителю предлагается подогрев руля, современные и яркие экраны для пассажиров с распознаванием жестов, крутой звук от Dolby Atmos c 21 спикером и 4D-звучанием, а также холодильник с функцией обогрева. Как вы думаете, что же заметит привередливый автолюбитель, впервые сев в Mercedes-Benz GLS 450? Увы — отсутствие обогрева рулевого колеса, морально устаревшие и медленные экраны с 2К-разрешением, полное отсутствие кожи Напа (она есть только в версии от Maybach) и вибрацию, которая передается в руль.

При этом китайский L9 еще и более экономный, чем Mercedes GLS 450 — в сравнении с баварцем, который потребляет 14 литров топлива на 100 километров пробега в стандартном режиме и целых 20 литров в режиме «Спорт», китаец «ест» всего 7 литров горючего независимо от выбранного режима. Добавьте к этому пожизненную гарантию от LiXiang на все узлы, кроме подвески, а также то, что мы сравнивали оба автомобиля в максимальной комплектации, и получите кроссовер, который можно назвать идеалом по состоянию на 2023 год, и который, к удивлению, наверное, даже самих немцев, уничтожил флагман от Mercedes-Benz.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен