Новости мира автомобилей

Как правильно подготовить автомобиль к лету

Как правильно подготовить автомобиль к лету

По прошествии зимы каждый владелец автомобиля в России планирует подготовить его к летнему сезону. Порядок действий зависит от региона в плане погодных условий.

В первую очередь, необходимо правильно определиться со временем подготовки. Указать точные числа даже для каждого отдельно взятого региона довольно проблематично, так как погода в последнее время преподносит сюрпризы. Так что приступать к делу нужно лишь тогда, когда плюсовая температура воздуха стабилизируется и вероятность заморозков станет минимальной. Не лишним будет обратить внимание и на прогнозы погоды. 

1. Замена шин

Это самый основной этап, так как ездить на зимней резине по сухим дорогам довольно опасно – высока вероятность заноса. Конечно, это не потребуется, если вы используете демисезонные покрышки, но к такому варианту прибегает совсем не большой процент водителей. 

2. Замена масла

Не менее важная процедура. Зимние сорта не смогут обеспечить достаточную смазку в жаркие летние дни, особенно если машина ежедневно эксплуатируется на протяжении длительного времени. Многие предпочитают экономить и просто добавляют летнее масло в зимнее, но это крайне неправильный подход. Лучше заменить его полностью, независимо от пробега. Естественно, что вместе с маслом нужно заменить масляный фильтр, даже если он установлен совсем недавно. 

3. Система охлаждения

Перегрев мотора в летний сезон иногда может случиться даже при исправной системе охлаждения, так что обязательно следует проверить целостность всех её компонентов. За зиму патрубки и шланги могут потрескаться под воздействием холодов. При обнаружении этой проблемы следует заменить их, иначе под воздействием высокого давления, возникающего при высоких температурах, они могут просто лопнуть. Если в машине присутствует отдельная система охлаждения для вариаторов или трансмиссии, с ней следует проделать то же самое. Также следует очистить радиатор от грязи. Проверьте уровень антифриза, и долейте при необходимости.

4. Замена фильтров

Зимой фильтры забиваются гораздо быстрее из-за попадания различных реагентов и частиц грязи. Так что лучше сразу же поменять их, чтобы не стать жертвой более серьёзных проблем. Например, засоренный топливный фильтр значительно увеличит потребление бензина или дизеля. Воздушный также лучше поменять.

5. Очистка подвески

Учитывая качество большинства российских дорог, вкупе со снежной зимой и весенней слякотью, на всех узлах подвески образуется налёт грязи, который со временем приводит к коррозии. Особенное внимание обратите на сайлентблоки – их лучше сразу же заменить, так как они подвергаются наибольшему негативному воздействию.

Выполнив всё вышеперечисленное, вы можете быть уверены, что автомобиль полностью готов к летнему сезону. 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен