Новости мира автомобилей

Несколько признаков, при обнаружении которых нужно менять тормозные колодки

Колесо

Исправная тормозная система автомобиля — залог вашей безопасности, поэтому на ее неполадки нельзя закрывать глаза. В качестве основы этого узла выступают тормозные колодки, благодаря которым реализуется остановка транспортного средства. Их срок службы зависит от многих факторов, в том числе массы автомобиля, стиля вождения и качества самого изделия. При этом неисправность колодок или их износ можно легко распознать — достаточно не игнорировать характерные признаки, которые мы перечислим.

Металлический скрежет

Если вы заметили, что при нажатии на педаль тормоза появляется странный скрежет или вибрация, немедленно обратитесь в сервисный центр. Этот признак может говорить о полном износе колодок. Обращайте внимание даже на частые скрипы, особенно если они появляются не только в мокрую, но и в сухую погоду.

Занос

Опытные водители знают, что на мокрой или скользкой дороге нельзя зажимать педаль тормоза до упора — в противном случае автомобиль может попасть в неконтролируемый занос. Но если переднюю или заднюю часть машины уводит в сторону при торможении в сухую погоду, стоит проверить тормозную систему. Как правило, потеря управляемости при торможении может быть следствием износа тормозных колодок.

Увеличение тормозного пути

К сожалению, некоторые водители пренебрегают ремонтом автомобиля, даже когда его тормозной путь увеличивается. Происходит это из-за того, что тормозные накладки перестают справляться со своей задачей. В конечном итоге это может привести к ДТП.

Появление сигнала на приборной панели

Тормозные системы некоторых современных автомобилей оснащаются специальным датчиком — он измеряет толщину колодок и подает сигнал в случае, если они износились. Значок на приборной панели позволит безошибочно определить тот факт, что накладки нуждаются в срочной замене.

Металлический налет на колесном диске

При езде с изношенными колодками на тормозной диск оказываются экстремальные нагрузки, из-за чего он начинает стираться. Соответственно, на нем появляется характерный черный налет, состоящий из металлических частиц. Если вы не заметите проблему вовремя, менять придется не только колодки, но и тормозной диск.

Мы не рекомендуем менять колодки самостоятельно — лучше доверьте эту работу профессионалам, у которых есть необходимые знания, навыки и инструменты. Кроме того, при наличии скрытых проблем эксперты смогут выявить их и своевременно устранить.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен