Новости мира автомобилей

Автомобили с автопилотом: полезная инновация или потенциальная проблема?

Машина с автопилотом

Автомобили с автопилотом — это, несомненно, прорыв в автоиндустрии. У такой технологии есть огромное множество преимуществ, ведь неспроста в ней заинтересованы крупнейшие автопроизводители. Но что, если автопилот в обозримом будущем станет проблемой, нежели достижением? С этим вопросом мы постарались разобраться, рассмотрев внимательнее все преимущества и потенциальные недостатки новой технологии.

Перспективы автопилота

Автомобили с автопилотом могут сделать поездки более безопасными — они, по сути, избавляют нас от рисков, связанных с человеческим фактором. Больше усталость, невнимательность и забывчивость, а также эмоции, не будут влиять на безопасность езды, а водитель сможет расслабиться в дороге. Таким образом, автопилот сводит вероятность ДТП к минимуму, особенно когда такой технологией снабжено большинство автомобилей.

Еще один важный плюс автопилота — экономия для крупных компаний. Автопилоты позволят не тратить деньги на зарплаты водителям, благодаря чему себестоимость грузоперевозок и эксплуатации пассажирского транспорта значительно снизится. Естественно, отсутствие водителя — значит отсутствие рабочего места, а этот фактор способствует безработице. Но об этой проблеме мы поговорим немного позже.

Потенциальные недостатки

Главная проблема автопилота заключается в том, что это по-прежнему экспериментальная технология, вызывающая множество вопросов и тем для рассуждений. Во-первых, непонятно, настолько точно будет работать автоматика, и что случится, если она вдруг даст сбой. При этом не забывайте, что современный автопилот, преимущественно, ориентируется на данные с GPS, дорожную разметку, знаки и ряд других факторов. Как он себя в опасной ситуации на участке дороги, где разметка плохо различима — большой вопрос.

Во-вторых, говоря о роботах, искусственном интеллекте, автопилоте и других подобных разработках, нужно обязательно учитывать этический аспект вопроса. В случае с автомобильными системами есть одна дилемма: как себя поведет автомобиль в критических ситуациях, когда вопрос стоит между спасением человеческой жизни и нарушением ПДД? Что, в данном случае, станет меньшим злом для автопилота? Конечно, проблема решается алгоритмами, но о ней нельзя забывать независимо от уровня развитости системы.

Возвращаясь к вопросу о рабочих местах, стоит отметить тот факт, что в случае массового внедрения автопилота миллионы людей потеряют работу. Таксисты, дальнобойщики, авто курьеры, экспедиторы и многие другие специалисты останутся невостребованными. Может быть, крупным корпорациям наплевать на эту сторону медали, но игнорировать проблему человечество не сможет. Таким образом, мы можем сделать вывод, что мир пока не готов принять машины с автопилотом. По крайней мере, массовое внедрение автоматических систем придется отложить.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен