Новости мира автомобилей

Странности при работе тормозной системы, которые нельзя игнорировать

Ржавые тормоза

Очевидно, что все детали автомобиля изнашиваются, и элементы тормозной системы не являются исключением. При этом от исправности данного узла напрямую зависит безопасность водителя, его пассажиров и других участников дорожного движения. Мы решили разобраться, какие признаки могут свидетельствовать о неисправностях тормозной системы, и почему их нельзя игнорировать.

Появление индикатора на приборной панели

Если на приборной панели загорается индикаторная лампа, свидетельствующая о проблемах с тормозной системой, нужно срочно провести технический осмотр автомобиля. Иногда неисправности незначительные — они легко исправляются и не несут угрозы, но некоторые поломки требуют немедленного ремонта. К слову, иногда лампа загорается, когда водитель забывает снять автомобиль с ручного тормоза. Если же вы убедились, что «ручник» снят — обязательно обратитесь к специалистам для ТО, поскольку проблема может заключаться в нарушении герметичности тормозной системы.

Проваливание педали тормоза

Если при легком нажатии на педаль тормоза она проваливается, необходимо срочно проверить автомобиль. В этом случае, согласно ПДД, нельзя управлять транспортным средством. Чаще всего причина возникновения такой проблемы заключается в утечке тормозной жидкости из главного цилиндра или других узлов системы. Конечно, проверить цилиндр можно самостоятельно, но полная проверка тормозов так или иначе потребуется.

Вибрация руля или педали при торможении

Как правило, вибрация возникает из-за незначительных повреждений тормозных дисков. Это не критично, и пользоваться автомобилем можно, но тормоза все-равно придется менять. Также вибрация может возникать после длительного простоя транспортного средства. Например, если машина стояла в сыром гараже, на тормозных дисках может появиться ржавчина, которая и будет вызывать вибрацию при срабатывании колодок. Мы рекомендуем не закрывать глаза на эту проблему — так вы сэкономите на ремонте и обеспечите себе безопасность во время движения.

Автомобиль меняет траекторию при торможении

Если возникает такая проблема, вероятнее всего, у вашего автомобиля неисправен один из суппортов. Эти детали отвечают за давление, которое оказывается на тормозные диски в момент, когда водитель нажимает на педаль тормоза. Если проблема практически незаметна и не мешает управлению, вы можете пользоваться автомобилем. В противном случае рекомендуем доставить машину на эвакуаторе в сервисный центр для проведения ремонта.

Появление запаха гари

Если при торможении появляется неприятный запах гари, это может свидетельствовать о закипании тормозной жидкости. Часто такая проблема возникает при езде по сложным участкам, например, горным районам с большим количеством склонов. Если вы почувствовали неприятный запах при торможении, первое, что нужно сделать — остановиться на предназначенном для этого участке и дать тормозной жидкости остыть. Продолжать движение в таких случаях не стоит — это может привести к серьезным повреждениям тормозной системы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен