Новости мира автомобилей

Автотуризм зимой: плюсы и минусы

Заснеженная дорога

Очевидно, что зимний автотуризм существенно отличается от летнего. При подготовке к путешествию необходимо учесть множество факторов, и погодные условия — далеко не все, что может доставить вам неудобства. Для тех, кто не хочет сидеть дома в зимние выходные, мы решили рассказать, в чем заключаются преимущества и недостатки зимнего автотуризма.

Преимущества

Одно из главных преимуществ такого автотуризма заключается в том, что в холодное время года вы сможете проехать туда, куда летом не сунутся даже самые мощные внедорожники. Отчасти это обусловлено обслуживанием зимних дорог, а отчасти — большим количеством снега, который, в отличие от густой грязи, более приветлив и обеспечивает куда лучшее сцепление.

Красивая природа — еще одна причина отправиться в зимнее путешествие. Россия славится своими неповторимыми пейзажами, и зимой они открываются с новой стороны, ознакомиться с которой можно лишь в случае, если вы являетесь туристом. И да, чем дальше на Север, тем красивее природа, но нужно учитывать, что и климат станет более суровым.

Еще один, казалось бы, банальный плюс зимнего автотуризма — наличие свободного времени. В новогодние праздники многие люди освобождены от трудовых обязанностей, и поэтому зима — один из лучших периодов для путешествия на собственном транспорте.

Недостатки

Зимние автопутешествия сопряжены со многими сложностями, к которым вы должны подготовиться заранее. Во-первых, нужно подумать о топливе — это правило актуально в случаях, если вы решили отправиться в места, отдаленные от цивилизации. Во-вторых, следует позаботиться о жилье — с гостиницами и мотелями в отдаленных регионах России большие проблемы, поэтому не надейтесь, что вам повезет и вы найдете подходящее место в дороге.

Из недостатков зимнего автотуризма выделяется плохая погода — в северных регионах она и вовсе может ухудшиться за 5-10 минут, что станет неприятным сюрпризом для вас и ваших пассажиров. Ситуация может стать критичной, если в этот момент автомобиль застрянет в снегу или, что еще хуже, сломается. Поэтому подготовьте теплые вещи, запаситесь провизией, подготовьте инструменты, которые помогут вытащить машину из снежной западни и обязательно пройдите полный технический осмотр перед началом путешествия.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен