Новости мира автомобилей

Что делать, если сбил самокатчик? Важные советы

Электросамокаты

Люди только начинают привыкать к теплым денькам, а на улицах уже полно самокатов. С одной стороны, новость хорошая — это действительно удобный, недорогой и, сравнительно, экологичный транспорт, позволяющий быстро добраться из точки «А» в точку «Б». С другой стороны, отношение к «самокатчикам» у россиян сложилось негативное, и причина этому — лихачи, пренебрегающие правилами дорожного движения и безопасностью окружающих. Так что же делать, если не «пронесло» и ДТП с водителем самоката все-таки произошло?

Обязанности водителя самоката

На данный момент электросамокаты, как и их аналоги (моноколеса и гироскутеры) объединены в одну категорию — средства индивидуальной мобильности. Таким образом, их водители обязаны соблюдать ряд правил, поскольку они уже не причисляются к пешеходам. За допущение нарушений предусмотрен штраф до 1500 рублей. Кроме того, в случае ДТП лицо, управляющее средством индивидуальной мобильности, не имеет права покидать место аварии до приезда сотрудников ГИБДД.

Поскольку на тротуарах и других пешеходных зонах иногда нет камер для фиксации нарушения, участники ДТП часто скрываются. Это одна из главных причин, почему многие россияне относятся к водителям средств индивидуальной мобильности предвзято. Покидать место аварии ни в коем случае нельзя — нужно незамедлительно позвонить в ГИБДД и, при необходимости, вызвать скорую (опять же, все это, в большинстве случаев, актуально именно для водителей, нежели для пешеходов).

Что делать пешеходу?

Юристы рекомендуют вызывать ГИБДД не только водителям самокатов, но и пешеходам, которые с ними столкнулись — опять же, делать это стоит в случае, если вы сомневаетесь, что «самокатчик» позвонил в госавтоинспекцию. Кроме того, нужно, по возможности, сделать фотографии места происшествия, транспортного средства и лица, управлявшего им. Не помешают и показания свидетелей — если после столкновения водитель самоката скрылся, стоит попросить контакты у окружающих, которые видели, как произошло ДТП.

При наличии травм необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение и попросить у специалиста заключение. Этот документ станет одним из оснований для получения компенсации после судебных разбирательств — опять же, если окажется, что в столкновении был виноват водитель средства индивидуальной мобильности. И кстати, с 2024 года самокаты начали оборудовать регистрационными знаками, прямо как автомобили — в перспективе они положительно повлияют на количество ДТП с участием такого транспорта.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен