Новости мира автомобилей

Что нужно знать о ГБО?

Газ

Многие водители пытаются сэкономить на топливе, и сейчас ГБО предоставляет им такую возможность. У газобаллонного оборудования есть как преимущества, так и недостатки — мы решили детально их рассмотреть, чтобы сделать вывод, насколько более выгодным может быть газ в сравнении с обычным горючим.

Преимущества и недостатки

О целесообразности применения ГБО водители спорят уже много лет — кто-то считает, что оно позволяет существенно экономить на топливе, другие же утверждают, что экономия на газе в 2023 году уже невозможна. Так или иначе, из плюсов газобаллонного оборудования можно выделить более плавную работу мотора, увеличение ресурса двигателя из-за уменьшения нагрузки на его узлы, а также повышение запаса хода (в случае, если газ закончился, вы сможете спокойно добраться до пункта назначения благодаря бензину).

Таким образом, ГБО выглядит весьма гибким решением, ведь водителю не приходится отказываться от классических видов горючего, например, дизеля или бензина. Однако есть у газобаллонного оборудования и минусы — среди них можно отметить высокую стоимость установки ГБО, необходимость помещения в багажник объемных баллонов и сравнительно высокую опасность — мы знаем, что бак с бензином просто не может взорваться, тогда как при использовании газа такая опасность есть. Да, если уделить время обеспечению собственной безопасности, вероятность подобного ЧП можно свести практически к нулю, но ГБО все равно будет более опасным, чем классические топливные системы.

Есть ли окупаемость?

Несмотря на повышение цен на газ за последние несколько лет, ГБО остается более выгодным решением, чем использование бензина или дизеля. Да, эта экономия не настолько огромная, как, например, в году 2017, но устанавливать газобаллонное оборудование стоит хотя бы из-за ранее описанных преимуществ. К сожалению, газ продолжает дорожать, и нет никаких гарантий, что его цена никогда не сравняется со стоимостью того же бензина. Тем не менее, ГБО у вас окупится уже через год после установки, и в дальнейшем вы сможете оптимизировать свои расходы на заправку авто.

К слову, многие считают, что после установки газобаллонного оборудования мощность двигателя существенно снижается. Действительно, она падает примерно на 5-7%, но это практически не ощутимо в сравнении с той же экономией. Кроме того, газ более экологичен, чем «солярка» или бензин, поэтому для тех, кто заботится о природе и окружающей среде, ГБО станет прекрасным решением.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен