Новости мира автомобилей

Как проверить автомобиль перед покупкой

Автомобили

Покупка автомобиля с рук — ответственный шаг, который требует внимания к каждой детали. Осмотреть машину на предмет повреждений и неисправностей — лишь половина дела, ведь перед заключением сделки важно убедиться, что у авто нет проблем с документами. Мы предлагаем ознакомиться с шагами, которые стоит преодолеть каждому для тщательной проверки автомобиля перед покупкой.

Пробиваем по базам

Для начала знакомства с автомобилем и его историей стоит воспользоваться специальными онлайн-сервисами, с помощью которых можно получить подробный отчет об интересующей машине. Так вы сможете сразу понять, было ли авто в лизинге или залоге, а также выясните, наложены ли на ТС какие-либо ограничения со стороны ГИБДД. Этот шаг защитит вас от покупки «кота в мешке», ведь, как минимум, вы будете уверены, что на купленную машину не наложены огромные штрафы.

Изучаем документы

Для начала следует запросить у продавца ПТС и СТС. Запомните: в этих документах не должно быть никаких корректировок и вклеек — в противном случае они должны быть подписаны представителем ГИБДД. Если владелец автомобиля предоставляет вам дубликат ПТС, выясните, по какой причине он был выдан — эта информация указана в документе. Часто недобросовестные продавцы пытаются продать «кредитные» автомобили ничего не подозревающим покупателям — в этом случае дублирующая документация используется вместо оригинала, который находится в банке. И кстати, обязательно сверьте VIN машины с данными, указанными в СТС и ПТС, причем убедитесь, что номер не корректировался.

Проверяем техническое состояние

Если вы целенаправленно искали определенную модель автомобиля, вам, скорее всего, уже известно все о ее слабых местах. Сконцентрируйтесь именно на этих проблемах, причем не забывайте об основных узлах, таких как двигатель, КПП и кузов. Проще всего для таких целей обратиться к автоэксперту — да, за услугу профессионала придется заплатить, но он проведет подробный и исчерпывающий анализ.

Повторно пробиваем по базам

С начала взаимодействия с продавцом до момента совершения сделки могут пройти недели — за это время владелец автомобиля может получить немало штрафов, а то и вовсе попасть в ДТП. Именно поэтому прямо перед покупкой машины важно вновь проверить ее по базам. Может показаться, что это мелочь, но такая осторожность поможет избежать много проблем.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен