Новости мира автомобилей

Власти обсуждают штрафы для самокатчиков

Электросамокатчик

В последнее время у россиян сложилось крайне негативное мнение об электросамокатчиках. Причина этому кроется в многочисленных нарушениях ПДД и столкновениях с пешеходами. Естественно, равнять всех «под одну гребенку» нельзя — средствами индивидуальной мобильности пользуются и добропорядочные граждане, которые заботятся о безопасности окружающих. Но, чтобы уменьшить опасность, исходящую от электросамокатов, правительство России планирует ввести специальные штрафы.

Штрафы для всех

Судя по всему, штрафы не будут фиксированными, как в случае с автомобилями — депутаты предлагают определять сумму в зависимости от «общественной вредности» конкретного правонарушения. При этом новые правила коснутся не только водителей электросамокатов, но и всех других видов средств индивидуального транспорта. Еще один интересный момент: некоторые меры, предусмотренные законопроектом, станут применимы и для велосипедистов.

Но ввести штрафы — это только полдела, ведь нужно еще зафиксировать нарушение, а это, как правило, сделать еще сложнее, особенно в случае со средствами индивидуальной мобильности. Регистрационные знаки на электросамокатах и дорожные камеры частично решают эту проблему, но, во-первых, номера для СИМ пока используются не во всех городах, а во-вторых, такой транспорт используется на пешеходных дорожках, где камер может не быть. Власти планируют наделить сотрудников полиции правом пресекать административные правонарушения — возможно, теперь полицейские смогут «ловить и штрафовать» самокатчиков.

Сервисы тоже пострадают?

Похоже, новые правила могут коснуться не только непосредственно водителей электросамокатов, но и компаний, которые дают их в аренду. Депутаты считают, что такие сервисы также должны нести ответственность за нарушения ПДД. Таким образом, у кикшеринговых компаний появится дополнительный стимул разрабатывать меры для пресечения дорожно-транспортных происшествий. В качестве образца можно взять каршеринговые сервисы, которые устанавливают датчики и другое оборудование в своих автомобилях для пресечения нарушений.

Опять же, это палка о двух концах: с одной стороны, правительству нужно принимать какие-то меры для того, чтобы водители электросамокатов как можно реже нарушали ПДД. С другой стороны, в какой-то момент пользоваться средствами индивидуальной мобильности станет попросту неудобно и невыгодно. Например, уже сейчас многие граждане всячески избегают каршерингов, боясь штрафов за нарушение условий договора. От этого страдают и добропорядочные граждане, а «идеального компромисса» никто пока не нашел.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен