Новости мира автомобилей

Драг-рейсинг и с чем его едят

Драг-заезд

Драг-рейсинг — весьма популярный вид автомобильного спорта, который, впрочем, не пользуется всеобщей любовью в России и других странах СНГ. Причем сейчас мы говорим не об обычных заездах стритрейсеров на короткие дистанции, а о самых настоящих соревнованиях с невероятно мощными двигателями, пламенем из выхлопных труб и толпами зрителей. Казалось бы — в драге нет ничего принципиально сложного, ведь гонщикам даже не приходится активно работать рулем, как в дрифте, но не все так просто.

Особенности гонок

Конечно, основная причина популярности драг-рейсинга заключается в уникальных автомобилях, которые порой и автомобилями назвать сложно. Но это далеко не весь секрет успеха — в драге есть свои, уникальные правила. Во-первых, подготовка гоночного трека имеет ряд нюансов, ведь гонщикам нужно как-то обуздать мощные автомобили, а для этого требуется хорошее сцепление. Чтобы добиться нужного результата, дорогу поливают специальным раствором, состоящим из клея и битума. Во-вторых, уход за треком осуществляется даже во время соревнований — если в машине одного из пилотов произойдет утечка топлива или масла, покрытие трассы придется обновлять.

Уход за дорожным полотном — задача обслуживающего персонала стадиона, но это вовсе не означает, что гонщики и техники могут расслабиться. Это обусловлено несколькими причинами, одна из которых кроется в невозможности начать заезд без корректного зажигания топлива в двигателях. Дело в том, что в драг-рейсинге используется не обычное горючее, а нитрометан — он горит гораздо хуже, чем бензин или спирт, поэтому иногда члены драг-команд вынуждены буквально выливать нитрометан в нагнетатель. При этом делать все нужно четко и аккуратно — в противном случае топливо может взорваться, что повлечет за собой серьезные последствия, вплоть до полного уничтожения автомобиля.

Разобрать за 40 минут

В отличие от других видов автоспорта, в драге есть одна «фишка» — после гонок техникам требуется полностью разобрать автомобиль своей команды, и на это им дается лишь 40 минут. Экипаж должен приложить для этого все усилия — в противном случае судьи назначают штраф. И кстати, на этом уникальность драга не заканчивается, ведь в этом автоспорте даже не нужны тормоза — для остановки сверхскоростных автомобилей используются специальные парашюты, которые, ко всему прочему, помогают гонщикам вывести машину на нужную траекторию в случае «виляния» по трассе.

Монстры на колесах

Машины, участвующие в драг-рейсинге, называются драгстерами — многие из них сложно вообще назвать автомобилями, ведь это настоящие монстры на колесах. Для их создания, во-первых, используются уникальные шасси, состоящие из хроммолибденовых труб и карбона. Во-вторых, даже сравнительно простой мотор для драгстера нельзя взять и купить — над его созданием работают опытные инженеры, которым, порой, приходится решать сложнейшие задачи. И кстати, у драгстеров уникальна даже резина — она должна быть максимально мягкой, чтобы хорошо липнуть к дорожному полотну.

На самом деле, в драг-рейсинге много нюансов, изучать которые можно месяцами. В этом виде спорта участвуют седаны, монстры с 6 тысячами «лошадок» под капотом, проекты с удлиненным ракетообразным кузовом и даже грузовики с мотоциклами. Безусловно, это зрелищно, и, если вы решите познакомиться с драг-рейсингом поближе, советуем начать с иностранных соревнований, а затем плавно переходить к изучению российской школы драга.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен