Новости мира автомобилей

Что нужно знать о скрытых патрулях ГИБДД?

ГИБДД

На улицах городов, особенно крупных, незаметно дежурят «секретные» патрули ГИБДД, которые фиксируют нарушения в тайне от водителей. Причем речь идет вовсе не о дорожных камерах, а о вполне живых инспекторах — во время управления транспортным средством многие даже не подозревают об их присутствии, и именно поэтому мы расскажем, за что наказывают такие сотрудники и за кем «охотятся».

Как это работает?

В столице России работа скрытых патрулей уже хорошо отлажена — инспекторы ездят на иномарках BMW и Ford без каких-либо опознавательных знаков, вычисляя недобросовестных водителей и передавая информацию о них коллегам. Большинство автолюбителей даже не догадываются об их присутствии на дорогах, из-за чего некоторые идут на серьезные нарушения ПДД — это, конечно, приводит к штрафам и лишению водительских удостоверений.

Схема работы скрытых патрулей выглядит достаточно просто: инспекторы ездят на неприметном автомобиле по дорогам общего пользования, наблюдая за ситуацией вокруг. При этом они точно знают, где находятся посты их коллег — это позволяет быстро пресекать правонарушения, ведь за ними сразу следует наказание. Например, заметив на перекрестке водителя, который проехал на красный сигнал светофора, инспекторы скрытого патруля передадут своим коллегам его госномер, марку автомобиля и другие детали, позволяющие идентифицировать и задержать нарушителя. При этом сами «тайные» сотрудники редко выдают себя — в большинстве случаев они не участвуют в задержании, а лишь передают важные данные.

Какие машины проверяют инспекторы?

Во-первых, скрытые патрули часто дежурят в местах, где, по статистике, чаще всего происходят нарушения ПДД — это может быть перекресток без камер, место со знаком «движение запрещено» и другие «спорные» участки. Во-вторых, внимание инспекторов привлекают подозрительные автомобили: с тонировкой, выключенными фарами, странным стилем движения. Все это говорит о том, что скрытые патрули, в первую очередь, интересуются той категорией водителей, которая нарушает ПДД в полной уверенности, что поблизости нет камер и сотрудников ГИБДД. Те же автовладельцы, что соблюдают правила дорожного движения, проявляют уважение к окружающим и следят за технической исправностью своего ТС, могут быть спокойны.

Нужна ли нам такая практика?

Кто-то может заявить, что скрытые патрули — излишество и неуважение по отношению к водителям. Однако такая практика распространена во многих развитых странах и она несет лишь пользу — добросовестные водители могут чувствовать себя спокойно, а нарушителям, из опасений, «приходится» соблюдать в ПДД даже в тех местах, где нет ни камер, ни постов или «тайных» сотрудников.

Безусловно, идея со скрытыми патрулями весьма интересная, и ее нужно развивать дальше — это может установить порядок на дорогах общего пользования: избавить от обоченников, пьяных водителей, автовладельцев без ВУ и прочих нарушителей или автохамов. При этом государству для совершенствования описанной программы не нужны сверхбюджеты — достаточно гражданского автомобиля и 1-2 сотрудников ГИБДД, которые будут курсировать по всему городу.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен