Новости мира автомобилей

Можно ли пользоваться телефоном, находясь в пробке?

За рулем

Как известно, пользоваться телефоном, находясь за рулем, запрещено правилами ПДД — за это вас могут оштрафовать. И если с использованием гаджетов во время езды все понятно, то многие водители по прежнему задаются вопросом: могут ли инспекторы ГИБДД наказать за пользование смартфоном во время нахождения в пробке? Ведь, по сути, в глухих заторах автомобиль может находиться без движения достаточно долгое время, и, на первый взгляд, говорить по телефону в этом случае безопасно. Чтобы расставить все точки над «и», объясняем, что по этому поводу говорят представители МВД России.

Основные комментарии

По словам представителей Министерства Внутренних Дел, разговаривать по телефону, находясь за рулем, нельзя ни при каких обстоятельствах — исключения уже прописаны в ПДД, и они предусматривают, что у вас для использования гаджетов должно быть специальное оборудование, например, гарнитура. Но тут есть нюанс: слово «использовать» можно трактовать по-разному — с одной стороны, правила дорожного движения запрещают вообще прикасаться к смартфону, а, с другой стороны, лишь говорить по нему.

Сотрудники МВД объясняют, что задержка автомобиля, связанная с заторами на дорогах, не является остановкой, которая могла бы регламентироваться в правилах дорожного движения. По этой причине даже в пробках к водителю и автомобилю все также предъявляются требования по маневрированию, началу движения и так далее. Проще говоря, затор не снимает с автовладельца ответственности, возложенной на него законом и ПДД, и именно поэтому, даже взяв в руки смартфон, находясь в пробке, вы можете быть оштрафованы.

Есть ли компромиссы?

Компромиссов нет, ведь от правил дорожного движения зависит безопасность водителей и пешеходов — в России известны сотни случаев ДТП по вине автовладельцев, которые решили воспользоваться гаджетами во время управления транспортным средством. Представители МВД заявляют, что, если необходимо срочно воспользоваться телефоном, водитель должен совершить регламентированную остановку — в ПДД она называется «преднамеренным прекращением движения ТС на время до 5 минут или более, если это нужно для загрузки или разгрузки автомобиля, а также посадки или высадки пассажиров».

Водителям, нарушившим это правило, может быть выписан штраф в размере 1500 рублей. Интересно, что примерно столько же стоит обычная гарнитура для разговоров по телефону без использования рук. Поэтому мы советуем не нарушать ПДД и не искать в нем лазейки — так вы обеспечите безопасность себе и другим участникам дорожного движения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен