Новости мира автомобилей

Дрифт в России: как обычное развлечение стало спортом

Автомобиль в заносе

Еще около 10 лет назад как такового дрифта в России не было — исключением можно назвать «автохулиганов», которые крутились ночью на парковках гипермаркетов. Сегодня же это настоящий спорт, в котором есть свои соревнования, чемпионы и гонорары. Для нашей страны дрифт стал уникальным явлением, и мы расскажем, чем это обусловлено.

Откуда к нам пришел дрифт и как он развивался?

Страной-прародителем дрифта считается Япония — в Стране восходящего солнца еще в прошлом веке проводились нелегальные состязания по автомобильным гонкам в управляемом заносе. Позднее эту культуру удалось узаконить — теперь гонщики соревновались не на дорогах общего пользования, а на специальных гоночных треках.

Российский дрифт начал набирать популярность на Дальнем Востоке — это неудивительно, учитывая соседство региона с Японией. В частности, стоит отметить Владивосток — именно туда обычно привозят японские автомобили, которые впоследствии «разлетаются» по стране. Таким образом, вместе с машинами в Россию перебралась и культура дрифта, быстро обросшая поклонниками.

Рост популярности дрифта рождал у энтузиастов новые идеи — благодаря этому в России появились специальные школы, где учили профессиональной «езде боком». В свою очередь, обученные гонщики организовывали локальные соревнования — например, на автодроме «Красное кольцо» в Красноярске соревнования по дрифту проводились задолго до того, как об этой культуре узнала вся Россия.

Современные соревнования по дрифту

Шли годы, и соревнования по «езде боком» вышли на совершенно новый уровень — у гонщиков появились спонсоры, и теперь на состязания съезжались профи со всей России. Зародилась «Российская Дрифт Серия», под эгидой которой сегодня организуются дрифт-мероприятия. Ролики с заездами чемпионов стали набирать миллионы просмотров в интернете, что дало спонсорам дополнительный стимул к поддержке «японской» культуры.

За последние несколько лет в России прошло несколько крупных соревнований по дрифту — в них приняли участие гонщики из РФ, Японии, США, Великобритании и многих других стран. Кроме того, наши чемпионы участвовали и в других международных соревнованиях, проходивших за границей. Дрифт стал настолько популярным, что им даже заинтересовалась FIA — международная автомобильная федерация, которая вкладывает немало усилий в развитие мирового автоспорта. При этом российские гонщики получили признание — даже легенды дрифта из Японии отметили, что у наших чемпионов есть уникальный стиль вождения.

Почему дрифт популярен?

Главная причина популярности дрифта заключается в зрелищности — мощные гоночные автомобили входят в управляемые заносы на огромной скорости, оставляя после себя клубы густого дыма. Причем особенно впечатляют парные заезды, где автомобили оппонентов разделяют считанные миллиметры. Естественно, впечатляют и сами автомобили, у каждого из которых есть своя история. Это не просто машины, а настоящие эксклюзивы, для создания которых потребовались огромные денежные вложения и годы непрерывного труда.

Дрифт — это уникальный вид автоспорта, который может понравиться не только автолюбителям, но и тем, кто равнодушен к машинам. Он существует независимо от геополитической ситуации в мире и других факторов, что делает его еще более самобытным.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен