Новости мира автомобилей

Почему нельзя выкручивать руль в сторону, ожидая поворота

Перекресток

Существуют негласные, но крайне важные правила, о которых должен помнить каждый водитель — увы, о них не упоминают в автошколах и правилах дорожного движения. К таким «законам» можно отнести, например, условные сигналы автомобилистов, однако речь сегодня пойдет не о них. Мы расскажем, почему, ожидая поворота на перекрестке, нельзя заранее выворачивать рулевое колесо, и к чему могут привести такие действия.

Корень проблемы

Заранее поворачивая руль на перекрестках, например, в ожидании зеленого сигнала светофора, водители пытаются сэкономить время и упростить маневр — в результате это входит в привычку, которую вполне можно назвать вредной. Связано это с серьезной опасностью — в случае сильного удара сзади автомобиль по инерции покатится на полосу встречного движения. Думаем, не стоит объяснять, к каким последствиям может привести такое ДТП.

Рассмотрим обратную ситуацию: машина стоит на перекрестке с ровными колесами и ожидает зеленого сигнала, когда в нее сзади влетает другой автомобиль. Самое неприятное, что может произойти в этом случае — «паровозик» из нескольких авто. Да, неприятно, но в данном случае именно решение водителя не выворачивать руль в сторону стало решающим фактором, позволившим избежать возможной трагедии. Причем многие автовладельцы уверены, что удерживание педали тормоза не позволит машине выехать на встречную полосу при ударе сзади, однако это не так, ведь при серьезном столкновении удержать ноги на педалях крайне сложно. А если водитель и вовсе не удерживает тормоз, готовясь начать движение, хватит даже легкого толчка, чтобы автомобиль покатился на «встречку».

Делаем выводы

Заранее поворачивая руль в сторону, вы вовсе не экономите время, но подвергаете себя и других участников дорожного движения серьезному риску. При этом описанное правило касается не только перекрестков, но и всех маневров, например, выезда с прилегающей территории или обочины.

Пожалуй, главное правило, которым пренебрегают многие начинающие и даже опытные водители, заключается в необходимости постоянного анализа ситуации на дороге. Находясь за рулем, нужно всегда думать наперед, ведь в некоторых случаях это позволит вам избежать мелких неприятностей, а в некоторых — настоящих трагедий.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен