Новости мира автомобилей

Экономия во вред: почему катушки зажигания быстро сгорают?

ДВС

Для стабильной работы мотора нужна искра, которая воспламеняет горючее. Исключением являются дизельные двигатели, где топливо загорается из-за чрезмерно сжатого воздуха. К сожалению, владельцы автомобилей с бензиновыми моторами часто страдают от проблемы, связанной с выходом из строя катушки зажигания. Неисправность можно распознать по нескольким признакам, о которых мы расскажем.

Признаки того, что катушка зажигания сгорела

Первый признак того, что катушка зажигания неисправна — нестабильная работа двигателя. Если говорить по-простому, мотор начинает «троить» — обороты начнут сильно «скакать», а мощность значительно снизится. Провалы в разгоне связаны с тем, что один или несколько цилиндров в ДВС не работают — этим также можно объяснить уменьшение мощности.

Если катушка зажигания сгорит, вы увидите на приборной панели активный индикатор Check Engine. Кроме того, спустя десятки километров вы обнаружите, что расход топлива значительно вырос. При этом иногда проблема проявляется еще на этапе запуска двигателя — завести автомобиль будет значительно сложнее.

Почему катушки сгорают?

Чаще всего причина описанной проблемы кроется в попытках водителей сэкономить на обслуживании автомобиля. Почему-то многие считают, что за катушки зажигания переплачивать не стоит — это небольшой и сравнительно недорогой элемент, а значит (руководствуясь логикой некоторых автомобилистов), он не оказывает прямого влияния на работу всех систем транспортного средства.

Но экономить мы не советуем — в «дешевых» катушках зажигания часто случаются пробои изоляции. Как минимум, эта проблема приведет к провалам мощности двигателя во время разгона. Но это не самое страшное последствие, к которому могут привести пробои изоляции — в некоторых случаях результатом экономии на деталях может стать возгорание автомобиля.

В катушке зажигания вырабатывается крайне высокое напряжение, поэтому она сильно разогревается, особенно во время активной и продолжительной работы двигателя. Дешевые катушки не выдерживают таких нагрузок — иногда они даже начинают плавиться под воздействием экстремальных температур. В этом случае катушка может «унести за собой» другие элементы автомобильной электросети, для ремонта которых потребуется много времени, усилий и денег.

Конечно, иногда катушки зажигания сгорают из-за естественного износа, но чаще всего проблема возникает из-за банальной экономии. Мы не рекомендуем приобретать дешевые детали от сомнительных производителей. Как минимум, спустя непродолжительное время после ремонта вам вновь потребуется менять деталь на новую, поскольку ресурс у недорогих катушек крайне низкий.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен