Новости мира автомобилей

Провальные автопроекты, которые обошлись их владельцам слишком дорого

Veyron

Глядя на производителей спорткаров может показаться, что они буквально всемогущи и никогда не допускают ошибок. Как бы не так — ошибаются все, и порой, если речь идет о разработке дорогого автомобиля, оплошности могут быть фатальными. Мы подготовили несколько таких историй, которые наглядно демонстрируют, что даже в истории гениев есть темные полосы.

DeLorean DMC-12

Этот автомобиль стал знаменит после выхода фильма «Назад в будущее» — с виду может показаться что он действительно крут, но это, к сожалению, не так. На невероятной популярностью и футуристичным дизайном скрывается крайне слабый двигатель, мощность которого составляет 130 лошадиных сил. Неудивительно, что на первых порах проект провалился — покупатели ждали настоящего спорткара, а получили «красивую обертку», за которой нет чего-то невероятного. Правда, именно благодаря известному фильму машина осталась на плаву.

Porsche Carrera GT

А вот этот автомобиль действительно хорош во всем, но и у него есть одна, а точнее две проблемы. Первая — весьма неоднозначный дизайн кузова, который не позволил машине составить здоровую конкуренцию флагманам от Lamborghini и Ferrari. Вторая — «конский» ценник в полмиллиона долларов. И да, модель была динамичной, быстрой и роскошной, но той же Ferrari Enzo она проигрывала по всем параметрам. Кроме того, Porsche Carrera GT в итоге признали опасным, поскольку при превышении отметки в 200 км/ч появлялся риск, что автомобиль потеряет управление, причем даже на идеально ровной трассе.

Jaguar XJ220

Прототип этого суперкара, представленный в 1988 году, понравился всем без исключения — покупатели с трепетом ждали, когда же наконец машина появится в продаже. Правда, все восхищение резко улетучилось, когда производитель озвучил ценник — более 820 тысяч долларов. И здесь, конечно, можно было оправдать высокую стоимость, если бы не хитрость со стороны бренда: изначально покупателям был обещан мотор V12, но, в результате, было решено остановиться на «шестерке». С одной стороны, этого вполне хватало для создания сверхбыстрого автомобиля, но с другой, Jaguar XJ220 слишком часто ломался, и причина заключалась в не самом надежном двигателе.

Bugatti Veyron

Большинство людей так или иначе слышали о Veyron, причем только хорошее — разве мог кто-то подумать, что для Bugatti этот проект оказался неудачным? Оказывается, мог — пока рядовой «зевака» восхищался характеристиками, потенциальные покупатели критиковали дизайн. Да, у Veyron не самый привлекательный внешний вид, опять же, если сравнивать его с аналогами. Отчасти поэтому Chiron мгновенно обошел «Вейрон», оставив знаменитый суперкар в своей тени.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен