Новости мира автомобилей

Где лучше хранить автомобиль

Парковка

Далеко не у всех водителей есть собственный гараж, из-за чего приходится оставлять автомобиль под открытым небом. Это не вызывает никаких проблем в теплое время года, но, с наступлением морозов, ситуация сильно меняется. Так, выйдя на улицу зимой, можно обнаружить свой автомобиль под кучей снега или, что еще хуже, во льду. Но, как оказалось, и гараж не гарантирует комфорт, и сейчас мы разберемся почему.

Хранение автомобиля в гараже

Гараж — это удобно и безопасно. И если к безопасности нет никаких вопросов, то момент с удобством можно оспорить. Например, хранение автомобиля в гараже с отоплением и без вентиляции может вызвать много проблем. Во время езды влага накапливается на кузове автомобиля, а затем испаряется. Если процесс испарения будет проходить в невентилируемом теплом помещении, возникнет парниковый эффект — то есть, испарившаяся влага осядет на кузове в виде росы, что рано или поздно приведет к появлению коррозии. Получается, что неотапливаемый гараж лучше, чем отапливаемый, ведь в первом случае влага не будет конденсироваться.

Хранение автомобиля на улице

Не меньше проблем возникает в случае, если вы храните автомобиль на улице. В этом случае машина подвержена негативному воздействию осадков, особенно дождей и даже града, который может повредить кузов автомобиля. В холодное время года после дождя могут ударить заморозки, из-за чего автомобиль окажется «замурован» во льду. Конечно, этой проблемы можно избежать — достаточно позаботиться о навесе. Интересно, что машину безопаснее хранить на улице под навесом, чем в отапливаемом гараже без вентиляции, ведь в этом случае влага не будет конденсироваться на кузове.

Лучший вариант

Самый удобный и безопасный способ хранения автомобиля — его парковка в отапливаемом гараже с хорошей вентиляцией. В этом случае вам гарантирован быстрый запуск двигателя зимой, а также удобство при работе с автомобилем, например, во время его обслуживания. Если же вентиляции нет, лучше выключить отопление, чтобы накопленная на кузове влага не оседала на автомобиле после испарения. Если гаража нет, стоит позаботиться о навесе. Он защитит ваш автомобиль от осадков и постоянного воздействия солнечных лучей, которые не только нагревают салон, но и вредят лакокрасочному покрытию.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен