Новости мира автомобилей

Главные «минусы» китайских автомобилей, которые подмечают россияне

Автосалон Geely и Chery

За последнее время российский рынок заполонили автомобили от китайских производителей — с одной стороны это хорошо, но есть и обратная сторона медали. В частности, проблема касается недостатков моделей из КНР, на которые обращают внимание многие россияне. Мы решили разобраться, на что жалуются водители из РФ после покупки «китайцев», и чем азиатские автомобили все-таки могут влюбить в себя покупателя.

Главные минусы

Из основных недостатков россияне выделяют низкое качество кузова — они утверждают, что используемый металл слишком тонкий. Во-первых, это приводит к появлению вмятин — порой достаточно даже незначительного удара для повреждения кузовных элементов. Во-вторых, это существенно влияет на безопасность. Кроме того, с годами эксплуатации «китайцев» появляется риск появления коррозии, которая может быстро «съесть» тонкий металл.

Второй минус, на который жалуются многие российские водители — неприспособленность азиатских автомобилей к суровым условиям. Например, нежная подвеска не выдерживает серьезных нагрузок, с которыми приходится регулярно сталкиваться на отечественных дорогах ввиду наличия ям. В свою очередь, некоторые другие запчасти не могут похвастаться своей устойчивостью к минусовым температурам — часть россиян и вовсе считает, что уже через 2-3 сезона любой «китаец» обрастет коррозией.

Почему «китайцев» любят?

Первое преимущество автомобилей из Китая — наличие запчастей и широкий выбор моделей. На рынке регулярно появляются новые интересные авто, причем по весьма привлекательной цене (особенно если сравнивать их с машинами из Европы). При этом владелец «китайца» может обратиться практически в любой сервисный центр и не столкнуться с проблемой отсутствия той или иной запчасти.

По сути, машины из Азии выигрывают только ценой, а точнее, выгодным соотношением стоимости и качества сборки. Как бы ни старались отечественные производители, пока что они не могут догнать китайцев — более того, некоторые компании, например, «Москвич», адаптируют модели из КНР и выпускают их под своим брендом. Таким образом, даже если критика в адрес азиатских автомобилей возрастет, вряд ли это существенно повлияет на спрос и общую статистику.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен