Новости мира автомобилей

Как обезопасить себя от недолива на АЗС

Заправка автомобиля

В начале прошлого года в России был введен закон, предусматривающий штрафы для АЗС, которые недоливают топливо своим клиентам. При этом проблема не была решена на корню  некоторые заправки и сегодня продолжают зарабатывать миллионы на обмане покупателей. Как оказалось, распознать недолив нетрудно — есть несколько нюансов, на которые нужно обращать внимание, находясь на автозаправочной станции.

Перелив бензина

Многие автовладельцы жалуются, что им регулярно «переливают» бензин. То есть они хотят сказать, что в их бак заливают больше топлива, чем он способен вместить, а «остаток», за которой платит водитель, остается у АЗС, благодаря чему она уходит в плюс. Тут нужно учитывать, что автопроизводители указывают лишь номинальную емкость топливного бака. Это значит, что по факту в него может поместиться больше топлива. При этом не нужно забывать, что бензин может скапливаться в других частях топливной системы, например бензонасосе и даже горловине бака. Поэтому «перелив» вовсе не означает, что АЗС попыталась на вас сэкономить.

Продажа воздуха

Иногда происходят ситуации, которые не вписываются ни в какую логику. Например, во время остановки подачи бензина посмотрите на колонку — если она продолжает гудеть, а сумма оплаты за топливо увеличивается, следует незамедлительно обращаться в компетентные органы.

Конечно, администрация заправки будет заверять вас в том, что все колонки опечатаны, а станция недавно проходила проверку. Естественно, никому не хочется скандала, поэтому вас до последнего будут уверять в вашей неправоте.

«По копеечке»

Еще один распространенный способ мошенничества на автозаправочных станциях заключается в обмане по сумме, уплаченной водителем за заправку автомобиля. Обращайте внимание на чеки, выданные на АЗС — возможно, указанная там сумма будет на несколько рублей отличаться от той, которую вы уплатили. Это не ошибка и не случайное упущение — многие заправки делают из этих «копеек» десятки тысяч рублей дохода в сутки. Да, для одного водителя 2-3 рубля — это мелочь, но именно из них складывается дополнительный доход заправки.

Помните: у вас есть право требовать, чтобы сотрудники долили бензин, либо выдали вам сдачу. Если в ответ поступает отказ, вы смело можете обращаться в контролирующие органы.

Куда обращаться с жалобами?

В крупных городах, например в Москве или Санкт-Петербурге, заправки снабжены исправными колонками, которые заливают точное количество бензина. Но чем дальше от Москвы, тем «веселее» ситуация. Например, некоторые сети АЗС умудряются заменять исправные пистолеты на модели с плохо работающими клапанами, из-за чего также происходит недолив. Обман обнаруживается не сразу — на момент выявления проблемы сеть успевает зарабатывать миллионы на ничего не подозревающих водителях.

Если беспредел очевиден, а руководство АЗС отказывается признавать проблему, нужно вызвать полицейских и зафиксировать нарушение. Далее рекомендуем обращаться в Ростехнадзор — адреса отделений ведомства представлены на его официальном сайте. После того, как вы получите письмо о начале работы с вашей жалобой, можно заказать независимую экспертизу. Если проверка подтвердит факт обмана, следует незамедлительно обращаться в суд.

Да, борьба с нарушителями требует времени, но, скорее всего, оно окупится выплаченной вам компенсацией. Так или иначе, АЗС, регулярно нарушающая закон, обязана выплатить штраф в размере 1% от общей выручки за прошлый финансовый год. В результате вы добьетесь справедливости и, вероятнее всего, защитите себя и других водителей от перечисленных схем обмана.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен