Новости мира автомобилей

Как изменился отечественный автопром с февраля 2022 года

Предприятие Москвич

С начала 2022 года в отечественном автопроме начали происходить кардинальные перемены — с одной стороны их нельзя назвать благоприятными, однако они открыли новые перспективы для развития автомобильной промышленности в России. Можно сказать, что мы стали более независимыми — начали разрабатываться новые проекты, наладилось множество схем импорта и экспорта. Но расскажем обо всем по порядку, чтобы, в заключении, сделать вывод о перспективах отечественного автопрома на ближайшее будущее.

Массовый уход зарубежных брендов

Вся эта история началась с ухода иностранных брендов из России — таким образом, отечественный рынок лишился продукции из Азии, Европы, Америки и других регионов. По этой причине российским автомобильным брендам пришлось вкладывать колоссальные суммы на развитие собственного производства — успех был достигнут далеко не сразу, но сегодня можно смело заявлять, что ситуация стабилизировалась. Интересно, что отечественный автопром не стал наблюдать за ситуацией со стороны — активы многих зарубежных компаний попросту перешли в собственность концернов и правительства РФ, что и позволило наладить импортозамещение.

Проблемы с поставками запчастей

Помимо новых автомобилей, в России возник дефицит запчастей — в особенности это коснулось лобовых стекол, кузовных элементов и других импортных комплектующих, в том числе систем стабилизации. Эта проблема буквально парализовала российский рынок, но лишь на непродолжительное время — сегодня поставки из-за границы осуществляются по схемам параллельного импорта, что несколько упростило сложную ситуацию с запчастями. Конечно, в сравнении с началом 2022 года автомобили существенно подорожали — именно для решения этой проблемы отечественные автопроизводители взялись за развитие новых проектов, в том числе моделей авто.

Новые мощности

Воспользовавшись активами ушедших компаний, отечественные автопроизводители сделали огромный скачок вперед — благодаря этому появились новые бренды, например, Evolute. Также произошли по-настоящему громкие события — среди них можно отметить открытие предприятия «Москвич», благодаря которому удалось выпустить новый автомобиль «Москвич-3». Конечно, последний является практически полной копией китайского кроссовера JAC, но минимальная локализация все-таки присутствует.

Нельзя не отметить и бренд Sollers, который сегодня собирает во Владивостоке легковой коммерческий транспорт. Для этого компания воспользовалась мощностями Ford и Mazda, которые, к слову, тоже покинули Россию. Таким образом, напрашивается вывод: в ближайшие годы мы можем ожидать расцвета отечественного автопрома. Да, избавиться от всех проблем, вероятнее всего, не удастся, однако у наших организаций будет опыт их преодоления, а также ресурсы, которые сегодня играют ключевую роль в развитии автомобильной промышленности.

Главное фото: moskvich-auto.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен