Новости мира автомобилей

Советы, которые помогут избежать серьезных ДТП с мотоциклистами

ДТП с участием мотоцикла

Многие водители недолюбливают мотоциклистов, считая, что те слишком беспечно относятся к ПДД и другим участникам дорожного движения. Аналогичным образом мыслят и владельцы мотоциклов, однако практика показывает, что во многих случаях в ДТП с участием автомобилей и двухколесного транспорта виноватыми являются обе стороны. Чтобы вы могли избежать неприятных сюрпризов на дорогах, мы подготовили несколько советов — в разгар мотосезона они окажутся полезны.

Перестроение

Даже если вы уверены, что никому не помешаете при перестроении, необходимо дважды убедиться в безопасности маневра. Во-первых, не забывайте включить поворотник, причем сделать это необходимо заблаговременно, чтобы другие участники дорожного движения успели отреагировать. Во-вторых, помните о том, что мотоциклы, помимо своей малозаметности, отличаются высокой скоростью передвижения — сейчас его может быть не видно в боковое зеркало, а через 2-3 секунды он уже пытается опередить ваш автомобиль.

Обгон

При обгоне мотоциклов необходимо соблюдать осторожность, причем, здесь речь идет вовсе не об опасности прямого столкновения. Дело в том, что во время движения машина буквально «разрезает воздух» — воздушные потоки, сталкиваясь с кузовом, буквально обволакивают автомобиль. Именно эти воздушные потоки, неощутимые для автомобилистов, могут повлиять на траекторию движения мотоцикла, ведь его владелец может просто не ожидать чего-то подобного. Обгоняя мотоцикл, соблюдайте боковой интервал — так вы обезопасите и себя, и мотоциклиста.

Прохождение перекрестков

Чаще всего аварии с участием автомобилей и мотоциклов происходят на перекрестках — это не удивительно, учитывая все особенности подобных участков. Впрочем, избежать ДТП достаточно просто. Во-первых, несколько раз убедитесь в безопасности своего маневра и не «летите» на желтый сигнал светофора. Во-вторых, всегда уступайте дорогу двухколесному транспорту, если это не противоречит правилам дорожного движения. Объяснить вторую рекомендацию просто — быстро снизить скорость на мотоцикле гораздо сложнее, чем на машине, да и последствия ДТП для байкеров часто оказываются плачевными.

Интересный факт

Как показали многочисленные исследования, на дорожную ситуацию байкеры реагируют практически в 2 раза быстрее, чем автомобилисты — это связано с особенностями двухколесного транспорта и необходимостью непрерывно следить за действиями каждого водителя. Именно поэтому при выполнении каких-либо маневров мотоциклиста, ему лучше не мешать — это касается и ситуаций, когда байкер движется по междурядью.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен