Новости мира автомобилей

Как ухаживать за кожаным салоном: полезные советы

Натуральная кожа

Салон автомобиля, обшитый кожей, выглядит привлекательно — особенно это касается машин, при отделке которых использовались натуральные материалы. Единственный недостаток таких покрытий заключается в чувствительности к окружающей среде — из-за воздействия солнечных лучей, влажности и температурных перепадов кожа портится. Мы расскажем, как чистить столь прихотливый материал, и какие средства использовать для ухода за ним.

Чистка натуральной кожи

В первую очередь важно запомнить, что для чистки кожи (неважно, натуральная она или искусственная) нельзя использовать абразивные материалы и едкие вещества. В случае с натуральным материалом можно воспользоваться автомобильным пылесосом, мягкой щеткой и влажными салфетками. Для влажной и сухой уборки также подойдет микрофибра. Начинать уборку нужно с устранения пыли и песка — в противном случае, протирая сидения и другие элементы салона, вы можете поцарапать кожу. И кстати, не забывайте про специальные чистящие средства, но перед использованием обязательно протестируйте их на незаметном участке.

Чистка искусственной кожи

Как и в случае с натуральной кожей, салон из искусственного материала нужно предварительно пропылесосить. Далее, для устранения въевшихся пятен, можно воспользоваться мыльным раствором или средствами для экокожи. Мы не рекомендуем использовать универсальные очистители — многие из них могут оказаться агрессивными по отношению к искусственному покрытию.

Дополнительный уход за кожей

Важно не только чистить, но и ухаживать за кожаными поверхностями. Особенно это касается натурального материала, поскольку он нуждается в увлажнении. Для ухода за натуральной кожей вы можете воспользоваться специальными кремами и лосьонами — их можно найти в мебельных салонах и автомагазинах. Не стоит использовать средства для одежды, обуви и аксессуаров, поскольку они могут окрасить кожу.

При уходе за кожаным салоном уделяйте внимание участкам с заломами, особенно рулю и боковым сторонам кресел. Не используйте автомобиль после обработки покрытий — дождитесь, пока ухаживающее средство высохнет. Также для обработки натуральной кожи можно использовать специальный кондиционер — при нанесении на поверхность он образует тонкую пленку, защищающую от влаги и температурных перепадов.

С искусственной кожей все гораздо проще — ей не нужно дополнительное питание и увлажнение, поэтому вы сможете обойтись простыми антистатиками и водоотталкивающими средствами, которые продаются во многих автомагазинах. После применения ухаживающего средства следует протереть салон микрофиброй, чтобы удалить разводы. При этом не забывайте, что любое новое вещество нужно проверить на незаметном участке (например, нижней части кресла), прежде чем использовать для обработки салона.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен