Новости мира автомобилей

Особенности обслуживания автомобилей в холодное время года

Зима

Учитывая суровость российских зим, нашим автомобилистам необходимо тщательно готовиться к холодам. Машина должна быть приспособлена к экстремальным условиям — в противном случае вы будете регулярно сталкиваться с неудобствами. Именно поэтому мы составили список главных нюансов, на которые стоит обратить внимание при проведении «зимнего» технического обслуживания.

Проверка аккумулятора

Даже если вы меняли аккумулятор недавно, и он хорошо работал в теплое время года, далеко не факт, что зимой вы не столкнетесь с проблемами. Во время холодов емкость батареи уменьшается, а потребность в использовании электрических систем автомобиля повышается, из-за чего АКБ может быстро разрядиться. Мы рекомендуем проверить аккумулятор своей машины специальным разрядником. Возможно, он требует зарядки — узнав об этом своевременно, вы избежите неприятных ситуаций.

Обслуживание приводных ремней

При обслуживании автомобиля необходимо обращать внимание на приводные ремни навесных агрегатов. Как правило, они хорошо заметны уже при открытии капота, поэтому вам не составит труда проверить их. Отметим, что приводные ремни регулярно лопаются, что иногда приводит к полному заклиниванию двигателя. Причем во время морозов резина становится менее эластичной, и риск ее разрыва значительно увеличивается. Чтобы избежать этой проблемы, тщательно осматривайте все ремни, особенно ГРМ.

Проверка системы охлаждения

Как было сказано ранее, резина, особенно низкого качества, быстро теряет свои эластичные свойства под воздействием низких температур. Из-за этого могут возникнуть проблемы и с системой охлаждения, от исправности которой зависит работа автомобильной печки. В целом, если данный узел выйдет из строя, вы не сможете пользоваться автомобилем — мы уже не говорим об обогреве салона. Поэтому тщательно проверяйте герметичность всех магистралей и патрубков.

Диагностика тормозов

Ни для кого не секрет, что зимой автомобили сложнее оттормаживаются — во многом это обусловлено скользкой дорогой и водой, которая покрывает тормозные диски во время езды. Чтобы избежать аварийных ситуаций, рекомендуем периодически проверять тормоза — для этого потребуется специальный стенд, который есть практически в любом сервисном центре. Специалисты проверят равномерность работы тормозов и выявят любые, даже незначительные неисправности.

Подготовка кузова

Дороги зимой посыпают химикатами, которые могут разрушать лакокрасочное покрытие и металлические детали автомобиля. Поэтому мы рекомендуем периодически обрабатывать кузов машины специальными защитными составами, купить которые можно в автомагазинах. Особое внимание советуем уделить днищу, а также имеющимся сколам или местам со следами коррозии.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен