Новости мира автомобилей

Худшие времена для «АвтоВАЗа» закончились — что будет выпускать концерн в 2023 году?

АвтоВАЗ

Представители «АвтоВАЗ» признались, что прошлый год оказался самым сложным за всю историю существования автоконцерна. На основании этого заявления в компании подвели итоги и составили планы на будущее. Мы выяснили, с чем пришлось столкнуться «АвтоВАЗу» в 2022 году, и какие новинки стоит ожидать в ближайшем будущем.

Падение продаж

Эксперты из «АвтоВАЗа» подчеркнули, что в 2022 году компания планировала продать не менее 1,3 миллиона автомобилей. Вместо этого, по понятным причинам, автоконцерну удалось реализовать лишь 54% от этой цифры, что, конечно, очень плохо, особенно учитывая тот факт, что китайские бренды показали рост продаж. Тем не менее, несмотря на проблемы с логистикой компонентов из зарубежья, автоконцерну удалось возобновить производство автомобилей на предприятии в Тольятти. Это, в свою очередь, несколько улучшило положение концерна к концу 2022 года.

Чего ждать в новом году?

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что в этом году прогнозы от «АвтоВАЗа» не такие оптимистичные, как в прошлом — компания планирует продать не менее 400 тысяч автомобилей Lada, и для этого у нее есть производственные мощности. Кроме того, автоконцерн планирует задействовать бывшее предприятие Nissan — за год в нем будет выпущено около 10 тысяч авто.

В основном компания планирует взять ориентир на модернизированную Lada Vesta NG, которая, по заявлениям представителей «АвтоВАЗа»,  получит еще больше опций, чем модель первой генерации. Но это далеко не все планы — помимо «Весты» российский автоконцерн возобновит выпуск Lada Largus, но произойдет это лишь осенью. «Вишенкой на торте» станет уникальная автоматическая трансмиссия, которая заменит уже привычную многим 4-ступенчатую АКПП, а также вариаторы от японского производителя.

Изменятся ли цены?

К сожалению, в 2023 году цены на автомобили российского производства продолжат увеличиваться, но представители «АвтоВАЗа» надеются, что этот рост не превысит инфляцию. При этом есть надежды на еще более лучший исход, при котором стоимость машин снизится — это станет возможным лишь в случае, если отечественному производителю удастся найти надежных и, в то же время, «недорогих» поставщиков. А мы, тем временем, напомним, что законодательство РФ запрещает производителям влиять на цены автомобилей, поставляемых официальными дилерами. Хорошо это, или плохо — покажет время.

Главное фото: lada.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен