Новости мира автомобилей

Каршеринг: полезный сервис или неоправданные риски?

Каршеринг

Аренда автомобиля — относительно молодой сервис в России, однако, что интересно, на данный момент в Москве расположен самый большой автопарк каршеринговых автомобилей в мире. Идея довольно проста — человек арендует машину, едет по своим делам и оставляет ее в разрешенном месте, чтобы затем транспортом мог воспользоваться другой водитель. Однако так ли удобен и выгоден сервис на самом деле, и с какими опасностями могут сталкиваться пользователи?

Каршеринг или личное авто?  

В больших городах, например, Москве или Санкт-Петербурге, пользоваться собственным автомобилем неудобно — как минимум, это связано с тем, что практически все парковки платные. Пользователи каршеринга, в свою очередь, не знают о такой проблеме — большинство сервисов позволяют оставлять автомобиль даже на платном парковочном месте, причем доплачивать за такую услугу водителю не нужно. Не нужно и раскошеливаться за обслуживание авто — если поломка в машине произошла не по вине пользователя, то каршеринговый сервис устранит неисправность за свой счет. Согласитесь, пока что все звучит здорово, но есть ли тут подвох? Как оказалось, подводных камней у сервисов по аренде авто предостаточно.

Плата за чужие грехи

Пожалуй, самая большая проблема всех каршеринговых сервисов — не высокие цены или несправедливое руководство, а недобросовестные пользователи. Очевидно, что сотрудники компаний, предоставляющих автомобили в аренду, не могут проверять машину после каждого использования — чтобы доказать, что вы не попадали в ДТП и ничего не сломали, необходимо сфотографировать авто до и после поездки. Но вот нюанс — в процессе фотофиксации вы можете не заметить какого-либо повреждения, и этот фактор создает вероятность того, что платить за его устранения придется вам.

Да, в этом плане каршеринг несправедлив — иногда штрафы приходят водителям, которые ездили максимально аккуратно, но не заметили какого-то повреждения кузова или салона. Но это далеко не вся опасность, подстерегающая пользователей арендованных автомобилей, ведь в каршеринговых сервисах предусмотрено огромное количество штрафов. Решили перевезти мешки со стройматериалами в багажнике авто? Будьте готовы к штрафу в размере 50-100 тысяч рублей. Спустило колесо во время поездки? Оплачивать ремонт и услуги эвакуатора придется за свой счет.

Конечно, большинства проблем, с которыми сталкиваются пользователи каршеринга, можно избежать — для этого эксперты рекомендуют тщательно отфотографировать машину перед поездкой. Да, на это уйдет 5-10 минут, но, по крайней мере, вы будете уверены, что повреждение, появившееся по чужой вине, не «повесят» на вас. На самом деле услуги каршеринга весьма удобны — нужно лишь соблюдать банальные правила безопасности и не забывать про пользовательское соглашение, чтобы не попасть в неприятную и несправедливую ситуацию.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен