Новости мира автомобилей

"Кот в мешке" или как распознать машину, которая попадала в ДТП

Осмотр автомобиля

Покупка автомобиля с рук — это всегда интрига, ведь иногда владельцы скрывают от потенциальных покупателей немаловажные нюансы. Понятное дело — каждый желает продать авто дороже, но нужно ли говорить, насколько опасной может быть езда за рулем машины, побывавшей в серьезном ДТП? Чтобы уберечь вас от неприятных сюрпризов в будущем, мы расскажем, какие детали помогают распознать автомобиль, побывавший в аварии.

Грязный кузов

Грязь на кузове автомобиля, подготовленного к продаже, можно объяснить лишь двумя причинами — либо у продавца не было времени на посещение автомойки, либо он что-то скрывает. Загрязнения существенно препятствуют визуальному осмотру машины и могут скрыть серьезные недостатки, например, сколы, царапины, а иногда и вмятины. Если вы заинтересованы в автомобиле и не знаете, как найти компромисс с его владельцем — предложите вымыть машину за свой счет для дальнейшего осмотра. В случае отказа стоит серьезно задуматься над тем, нужен ли вам «кот в мешке».

Повреждение силовых элементов

Надежность силовых элементов кузова — залог вашей безопасности. В первую очередь, следует обратить внимание на крышу, и, в случае обнаружения повреждений силового каркаса, отказаться от покупки. Сделать это легко: достаточно снять уплотнители со стойки крыши и изучить точечную сварку — если вы видите участок, где вместо точек заводской сварки проложен простой сварочный шов, от автомобиля следует отказаться. Похожее правило касается, например, лонжеронов — если они идеально чистые, значит, они менялись совсем недавно.

Лакокрасочное покрытие

Чтобы скрыть последствия ДТП, владельцы автомобилей красят кузовные элементы, но это не значит, что вы не сможете распознать такой ремонт невооруженным взглядом. Во-первых, краска может отличаться от заводской по оттенку и текстуре — внимательно присмотритесь к каждой детали кузова (желательно при дневном свете). Также в обнаружении крашеной детали помогут сколы и микроцарапины, обычно оставляемые гравием. Если вы заметили, что на кузове есть мелкие повреждения, а одна или несколько деталей выглядят подозрительно новыми, стоит задать соответствующий вопрос владельцу. При этом не забывайте, что старые автомобили с возрастом 10 лет и более часто «освежают», поэтому в окраске таких моделей нет ничего криминального.

Маркировка

Если проверить маркировку кузовных элементов иногда оказывается непросто, при беглом осмотре автомобиля вы вполне можете осмотреть стекла. Сравните дату их производства с годом выпуска автомобиля — все данные должны совпадать. Если это не так, возможно, стекла менялись после проникновения в салон автомобиля злоумышленников, или, например, из-за ДТП. Но не забывайте и про форс-мажоры — как правило, иногда водители самостоятельно разбивают боковое стекло, чтобы достать забытые в салоне ключи.

Конечно, перед покупкой стоит как можно тщательнее осмотреть машину — не помешает изучить фары, салон, моторный отсек и электропроводку. Не лишним будет и запрос в специальные базы данных, которые предоставят вам информацию о том, попадал ли запрашиваемый автомобиль в ДТП. Иногда, к слову, такая «пробивка по базам» помогает выявить ограничения, наложенные на авто — к сожалению, во многих случаях они передаются «по наследству» новому владельцу.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен