Новости мира автомобилей

Снежная ловушка: что делать, если автомобиль застрял в снегу?

Автомобиль в снегу

Попасть в снежную ловушку зимой проще простого — особенно эта проблема актуальна для автовладельцев, проживающих в северных регионах России. В большинстве случаев на помощь могут прийти другие водители, но бывают ситуации, когда надеяться не на кого. Чтобы вы могли быстро выбраться из снежной западни, мы подготовили полезные рекомендации — некоторые из них могут показаться очевидными, а о многих не знают даже опытные автолюбители.

Предварительные действия

В первую очередь необходимо придать автомобилю сцепление — для этого постарайтесь выгрести рыхлый снег из-под колес, а затем продвинуть машину вперед. Таким образом, вы сможете сесть за руль и сдать назад — в этот момент колеса создадут колею, которой может хватить для того, чтобы выбраться из западни. «Играя» со сцеплением, можно двигать автомобиль вперед-назад — в данной ситуации главное плавно отпускать педаль.

Создание дополнительного сцепления

Чтобы легко выбраться из снежной ловушки, можно воспользоваться еще одним приемом — для этой цели потребуется трос или веревка. Их необходимо оплести вокруг ведущих колес — таким образом, вы создадите дополнительное сцепление, чтобы машина не буксовала. К слову, специально для таких ситуаций предусмотрены противобуксовочные цепи, но если их нет, а троса или веревки не оказалось под рукой, можно воспользоваться обычными досками или даже бревнами.

Если у вас АКПП

Раскачать автомобиль для выезда из снежной ловушки можно и на автоматической коробке передач. Для этого включите режим «Drive», попробуйте продвинуть машину вперед, а затем зажмите тормоз и переключитесь на заднюю передачу. Далее необходимо отпустить педаль тормоза и сдать назад. Так нужно сделать несколько раз, пока «раскачки» автомобиля не хватить для выезда из западни.

Использование троса

Идеально, если из снега вас может вытащить другой автовладелец — для этого лишь нужно сцепить два автомобиля тросом. Но учтите, что «помощник» должен трогаться плавно — в противном случае его машина может подпрыгнуть на месте или, что еще хуже, сорвать бампер вашего автомобиля.

Уменьшение давления в шинах

Если снежная ловушка оказалась неглубокой, можно попробовать немного спустить покрышки — давление в них упадет, из-за чего вы сможете с легкостью выехать из западни. К слову, такая хитрость окажется полезной и в других ситуациях, например, если автомобиль застрянет на рельсах. В данном случае главное не переусердствовать, особенно если поблизости нет компрессора.

Воспользовавшись перечисленными советами, вы сможете быстро вытащить автомобиль, застрявший в снегу. Конечно, если снег слишком глубокий, вам, вероятнее всего, потребуется буксировочный транспорт. Во всех остальных ситуациях советуем пользоваться перечисленными рекомендациями — они существенно сэкономят ваше время.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен