Новости мира автомобилей

Летающий автомобиль XPeng X2: есть ли у него будущее?

XPeng X2

Китайский автоконцерн сделал то, о чем многие люди только мечтали — создал настоящий летающий автомобиль. Уже известно, что модель совершила свой первый управляемый полет и успешно приземлилась, что говорит о том, что у «крылатой» машины XPeng X2 есть будущее. Мы решили разобраться, в чем главные особенности новинки и вытеснит ли она обычные автомобили.

Ключевые особенности

Демонстрация возможностей летающего автомобиля проходила в Объединенных Арабских Эмиратах, где, вместе с этим, состоялась техническая выставка GITEX Global. Внешний вид XPeng X2 впечатлил многих — оказалось, что он получил каплевидную кабину, в которой могут находиться 2 человека. Кроме того, весь автомобиль выполнен из карбонового волокна — это вполне выигрышное решение, позволяющее уменьшить вес модели без потери запаса прочности.

Прилагать усилия для управления летающим автомобилем не обязательно — в XPeng X2 предусмотрен автопилот, который доставит водителя и пассажира к месту назначения. При этом производители подчеркнули, что в перспективе машина может заменить современные такси — она отлично подходит для полетов на низких высотах и транспортировки людей на короткие дистанции.

Будущее летающего авто

Такая разработка может стать настоящим прорывом в сфере медицины. Теперь скорой помощи не придется стоять в пробках и тратить драгоценное время — летающая «карета» доберется до любого пациента за считанные минуты. Конечно, спешить не стоит, ведь пока в летающую машину помещается не более 2 человек. Но это вопрос времени — в будущем производители XPeng X2 планируют развивать новинку.

На самом деле, презентация нового летающего автомобиля стала большим шагом в будущее. Кроме того, это огромный вклад в экологию планеты, ведь планируется, что автомобили, подобные XPeng X2, будут работать на электрических двигателях. К слову, уже сейчас эксперты завершили оценку эксплуатационных рисков новой модели. И хотя она оказалась утешительной, производители уже продумали концепцию для ее быстрого снижения.

Главное фото: heyxpeng.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен