Новости мира автомобилей

Почему не нужно выворачивать колеса при парковке авто

Припаркованная машина

Выворачивание колес автомобиля при парковке — скорее привычка водителей, нежели необходимость. Причем кто-то делает это неосознанно, на «автомате», тогда как существует категория автовладельцев, которая верит в то, что подобное действие напрямую влияет на безопасность. Впрочем, автоэксперты утверждают, что машину ни при каких обстоятельствах не следует ставить на паркинг с вывернутыми колесами, за исключением ситуаций, когда авто ставиться на склоне.

Минимум эффективности

Первая причина, по которой водители выворачивают руль при парковке — вера в то, что это обезопасит их машину от эвакуации. Правда, такая мера неэффективна, ведь современные манипуляторы способны поднять любое легковое транспортное средство независимо от положения руля — то есть, сотрудникам специальных служб не составит труда зафиксировать все четыре колеса.

При этом не нужно забывать, что практически все современные автомобили снабжаются гидроусилителем руля — это базовая функция, которая упрощает вождение. При вывернутом руле ГУР может быстро выйти из строя, при условии, что машина длительное время стоит на парковке. Это связано с дополнительной нагрузкой, оказываемой на насос усилителя. Причем ЭГУР не является исключением — при подобной парковке страдает даже электроника.

Нюансы ПДД

Согласно правилам дорожного движения, при постановке автомобиля на паркинг руль нужно выворачивать так, чтобы машина не могла выкатиться на полосу встречного движения. Но это правило актуально лишь для ситуаций, когда водитель планирует стоянку транспортного средства на склоне. Впрочем, и здесь есть альтернатива — «ручник» или электронный стояночный тормоз, которые, конечно, нужно использовать всегда, но именно они избавляют от необходимости выкручивать руль.

В выворачивании колес при парковке нет никакой необходимости — как мы уже выяснили, такая мера может навредить гидроусилителю. При этом страдают и ШРУСы, особенно зимой, поскольку при низких температурах резиновые элементы становятся ломкими и неэластичными. Также нужно понимать, что автомобиль с вывернутыми колесами занимает больше места, а значит, может помешать другим участникам дорожного движения. Опять же, к такой мере нужно прибегать только в случае острой необходимости, например, если склон, на котором паркуется авто, слишком крутой.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен