Новости мира автомобилей

Скрип в задней подвеске: наиболее популярные причины

Задняя подвеска

Стуки и скрипы в задней подвеске — явление, с которым, к сожалению, сталкиваются многие автомобилисты. При этом определить неисправность относительно несложно, учитывая тот факт, что есть не так много деталей, которые могут издавать странные звуки. Сегодня мы разберемся, что все-таки скрипит в задней части автомобиля, и можно ли устранить проблему самостоятельно.

Проверка технического состояния авто

Диагностику автомобиля стоит начать с выхлопной трубы — очень часто скрипы, стуки и вибрации связаны с тем, что глушитель просто-напросто открепился. Если же вы убедились, что эта деталь не издает посторонних звуков и надежно удерживается креплениями, проверьте, надежно ли закреплено запасное колесо в багажнике. Это базовая диагностика, которая позволит сузить область поисков и исключить проблемы, не связанные с задней подвеской.

Далее необходимо подойти к проверке технического состояния автомобиля более тщательно — проверить пружины, амортизаторы, а также направляющие конструкции. Если при визуальном осмотре вы обнаружили повреждения или коррозию, потребуется заменить неисправную деталь — даже если после этого скрип не исчезнет, вы будете уверены, что устранили одну из проблем.

Самые распространенные причины

Чаще всего на относительно новых автомобилях скрип и треск в задней подвеске возникает из-за тормозных суппортов — проверьте, не открепились ли они, и, если все-таки да, решите проблему. Также убедитесь в исправности подшипников и ступиц — обычно, если они неисправны, подозрительные звуки слышны даже при качении автомобиля. При этом важно помнить, что ни одну неисправность задней подвески нельзя устранить путем сварки или рихтовки деталей — да, визуально проблема будет решена, но автомобиль, отремонтированный таким образом, нельзя будет назвать безопасным.

Если же у вас мало опыта в диагностике или ремонте подвески, рекомендуем обратиться к специалистам за помощью. Проблема может быть скрыта от ваших глаз и заключаться в деформации усилителей балки, повреждениях резьбовых соединений и других поломках. Поэтому мы рекомендуем не пренебрегать собственной безопасностью и не надеяться, что скрипы и стуки пропадут сами собой — доверьтесь профессионалам.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен