Новости мира автомобилей

Почему пружины подвески выходят из строя?

Автомобиль

Есть одна проблема, которую тяжело распознать не только при диагностике автомобиля, но и при непосредственной поломке. Речь идет о выходе из строя пружин амортизаторов — если раньше с такой бедой сталкивались владельцы старых авто, то сегодня ситуация касается и тех, кто купил машину в автосалоне относительно недавно. Разбираемся, почему ломается один из важнейших элементов подвески, и можно ли предупредить эту проблему.

Сложности идентификации

Как было сказано ранее, распознать поломку пружин сложно, даже если ситуация серьезная — связано это с тем, что витые детали практически не нуждаются в техобслуживании, так как изнашиваются они медленно. При этом даже в случае поломки водитель может не заметить каких-либо изменений, «наворачивая» тысячи километров с неисправными амортизаторами. Да, из-за этой проблемы будет постепенно уменьшаться клиренс автомобиля, но заметить такой эффект «невооруженным взглядом» сложно, особенно учитывая тот факт, что даже при полном расколе пружин у машины практически не ухудшается управляемость.

Причины поломки

Для защиты от внешних факторов пружины амортизаторов покрывают специальным защитным слоем — при активной эксплуатации автомобиля он повреждается, оголяя сталь. Последняя, в свою очередь, активно взаимодействует с внешней средой и окисляется, а мы знаем, что коррозия — враг любого автомобиля. Однако сильнее всего пружины «страдают» в холодное время года — это связано с попаданием в них песка и дорожных реагентов, разъедающих защитный слой и даже сталь.

Советы от автомехаников

Вы можете предупредить серьезные проблемы с автомобилем, если будете соблюдать ряд рекомендаций. Так, например, опытные автомеханики рекомендуют полностью менять пружины раз в несколько лет — связано это с медленной деформацией деталей, которые, с течением времени, перестают выполнять свою функцию. Также специалисты не рекомендуют превышать показатели максимальной нагрузки, заявленной производителем автомобиля. К примеру, если в багажнике своего седана вы регулярно возите тяжелые грузы, масса которых превышает несколько сотен килограммов, не стоит удивляться, что спустя год пружины амортизаторов вышли из строя.

Так как в большинстве случаев водители попросту не замечают описанной проблемы, мы рекомендуем регулярно обращаться за диагностикой в сервисный центр. Да, дополнительное «обследование» авто будет стоить дороже, но поверьте — решив не экономить на такой процедуре, вы сможете избежать дорогостоящего ремонта всей подвески.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен