Новости мира автомобилей

После замены масла «застучал» мотор: почему так происходит?

Моторное масло

Иногда автовладельцы жалуются на стук в двигателе после замены масла — многие винят в этой проблеме специалистов из автосервиса, однако причина данной проблемы не всегда столь очевидна. Можно сказать, что странные звуки и поломки под капотом после обслуживания авто — страшные «байки», но, к сожалению, от них не застрахован никто. Учитывая этот фактор, мы решили ответить на вопрос о том, почему может «стучать» двигатель после плановой замены масла.

Неправильный выбор масла

Одна из самых распространенных причин стука двигателя после замены масла заключается в том, что иногда автовладельцы приобретают поддельные смазочные материалы. В данном случае не стоит удивляться подозрительным шумам под капотом, ведь часто при производстве неоригинальной продукции используются уже отработанные материалы. Впрочем, «застучать» мотор может и по другой причине, например, если вы начали использовать менее вязкое масло. Это может говорить о том, что в силовом агрегате износились вкладыши или другие детали.

Нехватка или переизбыток

Чаще всего со стуками после замены смазочного материала сталкиваются водители, которые обслуживают свой автомобиль самостоятельно. Многие не знают, что залить масло до нужного уровня «за один присест» попросту невозможно — это связано с тем, что смазка далеко не сразу попадает в поддон. По этой причине после того, как вы залили смазочный материал, необходимо подождать несколько минут и проверить его уровень. К слову, самостоятельного обслуживания автомобиля, в большинстве случаев, оказывается недостаточно — вы можете попросту не заметить утечку масла.

Помним о масляном фильтре

Посторонние стуки в двигателе могут быть связаны далеко не с маслом — их может вызывать загрязненный масляный фильтр. В теории, если фильтрующий элемент «забит», смазочные материалы поступают в двигатель через клапан, но на практике часто встречаются такие фильтры, где этого «обходного пути» вовсе нет. Также не забывайте, что экономия на фильтрующем элементе не приведет ни к чему хорошему — скорее всего, уже через несколько сотен километров пробега он разрушится или вылетит из блока.

Согласитесь, что все перечисленные проблемы — ничто, по сравнению с неисправностями двигателя. А ведь часто моторы издают странные звуки из-за естественного износа, нежели некачественного масла или забитого фильтра. Именно поэтому не стоит забывать про совпадения, которые имеют место быть в нашей жизни. Если двигатель «застучал» после обслуживания машины, не стоит делать поспешных выводов — вместо этого советуем отвезти автомобиль в сервисный центр на диагностику.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен