Новости мира автомобилей

Таблетки в топливо: польза и вред

Топливо

Присадки в топливо часто выпускаются в форме таблеток. Использовать их несложно — достаточно бросить 1-2 таблетки в бензобак во время заправки автомобиля. Как заявляют производители присадок, использование таких приспособлений позволяет снизить расход топлива, увеличить мощность двигателя и сделать выхлоп более чистым. Но далеко не все водители понимают на практике, работают ли эти «чудо-таблетки» на самом деле.

Положительный эффект

У химических компонентов, которые входят в состав присадок, есть несколько преимуществ. Например, тетраэтилсвинец способствует снижению задымления и росту мощности двигателя. При этом они улучшают качество бензина, увеличивая его устойчивость к самовозгоранию.

Нафталин, который входит в состав многих современных присадок, увеличивает октановое число 92 и 95 бензина на несколько единиц. Повышению октанового числа также способствуют этанол, марганец и ацетон.

Таким образом, вы действительно можете заметить, что после добавления в бензобак таблеток автомобиль стал более резвым — мощность его двигателя заметно возрастет, а расход топлива уменьшится на несколько процентов (в зависимости от состава присадки). Но есть несколько нюансов.

Во-первых, этот эффект будет непродолжительным. Через несколько месяцев использования присадок вы заметите, что мощность двигателя вернулась в первоначальное состояние, которое наблюдалось еще до добавления таблеток. Во-вторых, вы заметите негативные последствия применения присадок. Давайте рассмотрим, как они могут проявляться.

Негативный эффект

Для начала вернемся к ранее упомянутому тетраэтилсвинцу — этот химический компонент опасен для всего живого, поэтому его попадание в организм человека может привести к печальным последствиям. Да, тетраэтилсвинец повышает мощность двигателя, но он же способствует ускоренному износу уплотнителей в топливной системе.

Знаменитый нафталин, который активно используется производителями присадок, увеличивает нагар. Со временем он выпадает в кристаллический осадок, который загрязняет фильтры.

Остальные вещества, в том числе ацетон, ферроцен, марганец и ароматические углеводы, оказывают не менее опасное воздействие на мотор и топливную систему. Они провоцируют коррозию, вызывают нагар на цилиндрах и свечах зажигания, а также способствуют уменьшению мощности двигателя, если использовать присадки регулярно.

Учитывая все перечисленное, мы не рекомендуем использовать присадки для топлива. При этом ничего хорошего мы не можем сказать и о жидких присадках, ведь в них тоже содержаться перечисленные химические вещества.

Пока что не изобрели «волшебную таблетку», благодаря которой можно экономить на бензине. Да и мощность двигателя современные присадки повышают лишь на короткий срок — вскоре после применения положительный эффект пропадает, а водители, воспользовавшиеся таблетками, сталкиваются с негативными последствиями. В конечном итоге применение присадок приводит к необходимости капитального ремонта — а вот на нем сэкономить не получится.

Главное фото: hyundai-avtocity.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен