Новости мира автомобилей

Самые популярные мифы о штрафах

Дорожная камера

У каждого автомобилиста есть привычки — например, в случае вынужденной остановки многие автоматически включают «аварийку». Но это вовсе не означает, что водители делают все правильно. Чтобы расставить все точки над «и», мы решили разобраться в основных мифах о штрафах, в которые верят даже опытные автолюбители. Странно, но многие безоговорочно верят в заблуждения, о которых мы поговорим.

Аварийка как панацея

Представьте ситуацию: вы едете по шоссе, как вдруг вам потребовалось срочно остановиться. Казалось бы — достаточно включить «аварийку» и съехать на обочину, даже если остановка и стоянка на этом участке не предусмотрена. Но все не так просто — если участок, на котором вы остановились, был оборудован дорожной камерой, вам придет «письмо счастья» со штрафом. И здесь удивляться нечему — сигнал аварийной остановки не защищает от санкций со стороны ГИБДД, а лишь служит предупреждением для других водителей.

Конечно, ситуации бывают разные, поэтому юристы рекомендуют устанавливать на дороге знак аварийной остановки и фотографировать его — в теории, такая мера поможет оспорить штраф. Кроме того, не забывайте, что фиксация нарушения дорожными камерами осуществляется в автоматическом режиме, как, собственно, и оформление штрафа, а это означает, что вам необходимо доказать обоснованность остановки в неположенном месте. Кстати, подобное правило касается десятков других ситуаций, при которых водители используют «аварийку» в надежде избежать наказания.

Отсутствие номеров

В крупных городах, например, Москве или Питере, большинство парковок платные. В попытках сэкономить водители оставляют свои автомобили на стоянке, предварительно скрутив номерные знаки — они уверены, что, таким образом, им удастся избежать расходов. Мы не рекомендуем поступать подобным образом, ведь, как минимум, вы можете получить штраф. Кроме того, машину могут увезти на штрафстоянку для проверки — сейчас это делается для поиска угнанных автомобилей, а также транспорта, причастного к криминалу.

Несколько штрафов за превышение скорости

Многие автомобилисты удивляются, когда получают несколько штрафов за превышение скорости в определенный промежуток времени. Да, такое нарушение является длящимся, но в Министерстве Транспорта уже все объяснили. Учитывая тот факт, что в населенных пунктах и за их пределами камеры расположены на строго определенном расстоянии друг от друга, повторные штрафы не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Это означает, что «летящего» по дороге водителя может фиксировать каждая встречная камера, выписывая отдельный штраф за превышение скорости. Оспорить санкции в 99% случаев не удается.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен