Новости мира автомобилей

Правда ли, что за употребление обычных лекарство могут лишить прав?

Лекарства

Как оказалось, иногда состав лекарственных средств приходится читать по самым неочевидным причинам, например, чтобы не быть остановленными сотрудниками ГИБДД. И речь вовсе не идет об употреблении запрещенных веществ — проблемы могут возникнуть даже после приема противовирусного средства. Мы постарались разобраться, за какие препараты инспекторы ГИБДД действительно могут лишить прав.

Что точно нельзя совмещать с вождением?

В первую очередь нужно помнить о фенобарбитале и кодеине — эти вещества обладают расслабляющим и болеутоляющим эффектом. Естественно, получить препараты с их содержанием без рецепта от врача невозможно, но даже если лекарство употреблено в медицинских целях, это не освобождает вас от ответственности перед законом. Поэтому после употребления препарата, содержащего фенобарбитал или кодеин, не стоит садиться за руль — в противном случае вы рискуете лишиться водительских прав.

Есть еще ряд препаратов, которые могут сильно испортить вам жизнь. Сюда можно отнести Валидол, Колдрекс, Солпадеин и даже Терафлю! Да, многие жаропонижающие, противовирусные и седативные препараты (а также анальгетики) содержат в своем составе запрещенные компоненты. Из-за них вас могут лишить водительского удостоверения, и в этом случае, увы, не поможет даже обращение в суд.

Стоит ли ждать перемен?

Интересно, что далеко не все вещества, которые могут привести к лишению прав, можно приравнять к седативным препаратам. Многие из средств используются для лечения обычной простуды или аллергии. В связи с этим Минздрав пытается составить общий перечень лекарств, которые не рекомендуется употреблять перед вождением.

Но ждать действий от Минздрава не стоит, по крайней мере, в ближайшее время — забот у ведомства много, а вопрос слишком спорный. При этом запрет на вождение после приема некоторых препаратов весьма оправдан — в качестве примера можно привести Корвалол, который может вызвать у обычного человека состояние легкого опьянения.

Вероятно, в ближайшем будущем представители ГИБДД и Минздрава смогут решить эту проблему и обезопасить добропорядочных водителей от наказаний «на пустом месте». Но прежде придется внимательно читать состав лекарственного средства перед его приемом — в противном случае возникает риск неприятных штрафов и лишения ВУ.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен