Новости мира автомобилей

Альтернативные виды топлива, на котором могут работать ДВС

Автозаправочная станция

За последние несколько лет спрос на альтернативные виды топлива сильно вырос – это обусловлено значительным загрязнением атмосферы, а также подорожанием нефти, из которой производится бензин и дизель. Как оказалось, двигатели внутреннего сгорания могут работать не только на «классическом» горючем. Мы рассмотрим несколько видов топлива, которые, возможно, станут невероятно востребованными уже в ближайшем десятилетии.

Водород

Главная особенность водорода заключается в том, что его можно смешивать с природным газом для создания альтернативного топлива. Интересно, что в мире уже есть двигатели, работающие на чистом водороде – они считаются экологичными, из-за чего, возможно, сумеют вытеснить бензиновые и дизельные агрегаты в будущем.

Биодизельное горючее

Биодизельное топливо создается на основе натуральных жиров и различных растительных масел, в том числе тех, которые предназначены для пищевой промышленности. Основное преимущество такого горючего заключается в его полном сгорании – в процессе его отработки не образуются вещества, способные нанести вред окружающей среде. При этом биодизель можно смешивать с дизельным топливом на основе углеводородов – это может оказаться полезным с точки зрения экономии ресурсов.

Этиловый спирт

Оказалось, что этанол можно использовать не только в пищевой и медицинской промышленности, но и при создании альтернативного топлива. Он отлично смешивается с бензином, повышая его октановое число и снижая содержание вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу при работе ДВС. Кажется, что у идеи использования этилового спирта в топливной промышленности нет недостатков – производство этанола полезно с точки зрения экономики, поскольку снижает зависимость стран от нефти.

Метанол

Как и этанол, метиловый спирт можно использовать в качестве альтернативного горючего. Это относится к транспортным средствам с универсальной топливной системой. К сожалению, на сегодняшний день нет автомобилей, которые можно заправлять метанолом, но в будущем этот вид топлива может стать отличным подспорьем бензину и дизелю.

Топливо P-серии

В данном случае речь идет о топливной смеси, в состав которой входит этанол, метилтетрагидрофуран, газоконденсатная жидкость и растворители. Преимущество горючего серии P заключается в высоком октановом числе – в некоторых случаях по производительности такое топливо может превосходить дизель. Интересно, что такое горючее можно смешивать с бензином для заправки современных автомобилей.

Таким образом, сегодня мы можем выделить несколько основных альтернатив для работы ДВС. У каждого из них есть преимущества, но пока неизвестно, насколько востребованными они станут в будущем. Более того, не понятно, можно ли назвать такие виды горючего универсальными. Нам остается лишь ждать новостей со стороны крупных производителей топлива и двигателей внутреннего сгорания.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен